← Назад

Главная Новости 27 августа 2019 г.

"Дочка" Ростеха подтвердила подачу иска к Boeing, но готова к внесудебному урегулированию спора

Boeing 737 MAX 8

27 августа 2019 г., AEX.RU –  "Авиакапитал-Сервис" - лизинговая "дочка" Ростеха - подтвердила подачу иска к американской корпорации Boeing для расторжения контракта на поставку 35 самолетов 737 MAX. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой напредставителя компании.

"Подтверждаем", - сказал собеседник агентства.

В компании также отметили, что готовы к переговорам с корпорацией Boeing по вопросу компенсации потерь из-за сдвига сроков поставок самолетов.

"К сожалению, по известным причинам первоначально установленные даты поставки лайнеров перенесены на 3 года - с октября 2019 года на март 2022 года. При этом мы в полном объеме осуществили авансовые платежи и несем потери. Если руководство Boeing проявит добрую волю, мы готовы сесть за стол переговоров и прийти к взаимовыгодному внесудебному решению по компенсации понесенных затрат", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что самолеты приобретались для российских авиакомпаний и предлагались, в том числе, лоукостеру "Победа".

Газета Financial Times (FT) 27 августа сообщила, что компания "Авиакапитал-Cервис" подала иск против Boeing в окружной суд округа Кук (штат Чикаго). В иске говорится о намеренном сокрытии информации американской корпорацией относительно летной пригодности Boeing 737 MAX 8, полеты которых в настоящее время приостановлены по всему миру.

Издание отмечает, что "Авиакапитал-Cервис" в исковом заявлении отметила, что произошедшие катастрофы в Эфиопии и Индонезии были вызваны халатностью со стороны Boeing. Речь идет не только о допущенных ошибках в результате разработки самолета, но также и об утаивании "важной информации от американского авиарегулятора при прохождении сертификации".

По данным FT, дочернее предприятие "Ростеха" до приостановки полетов 737 MAX 8 в марте 2019 года заказало 35 самолетов данной серии, но теперь настаивает на отмене сделки. "Авиакапитал-Cервис" требует вернуть ей $115 млн. В эту сумму входит внесенная предоплата по сделке - $35 млн с процентами - и компенсация в $75 млн за упущенную прибыль. Российская компания также намерена добиться от Boeing выплаты штрафа, его размер не указывается.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/27/201341/