← Назад

Главная Новости 27 августа 2019 г.

ФАС рассчитывает исключить порты и аэропорты из реестра монополий


27 августа 2019 г., AEX.RU –  Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассчитывает исключить порты и аэропорты из реестра естественных монополий в 2019 году, рассказал в интервью РИА Новости глава ведомства Игорь Артемьев.

"Да, более того, мы подготовили закон. … Мы надеемся, что в этом году постараемся его принять", - ответил он на вопрос о возможности исключения портов из реестра естественных монополий.

Тем не менее, глава ФАС отметил, что соответствующий законопроект сталкивается с проблемами – Государственно-правовое управление президента (ГПУ) дало на него отрицательное заключение, однако антимонопольное ведомство намерено вести переговоры по этому поводу.

В сентябре 2017 года Артемьев уже заявлял о необходимости постепенного снятия с портов РФ статуса субъектов естественных монополий. За исключение портов из реестра субъектов естественных монополий выступал и РСПП. По оценке РСПП, рынок стивидорных услуг функционирует в условиях развитой конкуренции при низком уровне монополизации.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/27/201365/