← Назад

Главная Новости 28 августа 2019 г.

Реконструкция "Гагаринского старта" на "Байконуре" может занять два-три года

Космодром "Байконур"
Фото Роскосмоса

28 августа 2019 г., AEX.RU –  Реконструкция стартовой площадки номер 1 ("Гагаринский старт") на космодроме "Байконур" может занять до трёх лет. Об этом рассказал глава самарского ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" Дмитрий Баранов, сообщает "Интерфакс".

"По самым скромным оценкам, это работы от двух до трёх лет, никак не меньше", — сказал Баранов, отвечая на вопрос о длительности работ по реконструкции Старта номер 1.

Он отметил, что в настоящее время есть несколько вариантов модернизации, так как существующие модификации "Союза-2" летать с него не могут из-за различий в электрооборудовании ракет "Союз" и "Союз-2".

"Для того, чтобы модернизировать старт, надо убрать всю кабельную сеть, всю электрику, она морально устарела и не подходит для "Союза-2", надо изготовить, смонтировать и проверить новое оборудование. Параллельно будут какие-то замены пневмогидросистем. Они во многом унифицированы, но есть физический износ, они просто старые", — сказал Баранов.

Он отметил, что для реконструированной стартовой площадки не планируется создавать отдельную модификацию ракеты "Союз", возможно применение "Союза-2" в модификации для старта с космодромов "Байконур" и "Плесецк" или с "Восточного".

25 сентября с "Гагаринского" старта отправится последняя ракета "Союз-ФГ" с аналоговой украинской системой управления с пилотируемым кораблём "Союз МС-15" с очередной экспедицией на МКС.

Пилотируемые корабли с 2020 года будут запускаться ракетой "Союз-2.1а" с российской цифровой системой управления с 31-й стартовой площадки "Байконура", а старт номер 1 закроется на реконструкцию.

В июне в рамках Петербургского экономического форума было подписано соглашение между "Роскосмосом", Российским фондом прямых инвестиций и инвесторами из Объединённых Арабских Эмиратов о реконструкции "Гагаринского старта". Как сообщал тогда глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, уже проведена оценка необходимых работ.

"Мы оценили работы, понимаем, что нужно сделать с точки зрения технологического оборудования, с точки зрения укрепления армирования бетона. Мы планируем его также модернизировать под запуски ракеты "Союз-2.1а", — сказал тогда Рогозин.

Он отмечал, что в загрузке этой площадки заинтересованы инвесторы из ОАЭ, и "Роскосмос" готов гарантировать им регулярность пусков.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/28/201454/