← Назад

Главная Новости 28 августа 2019 г.

Возможность исков к Boeing изучают компании из других стран

Сюжет: Приостановка эксплуатации самолетов Boeing 737 MAX из-за катастрофы Ethiopian Airlines 10 марта 2019 года

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

28 августа 2019 г., AEX.RU –  Наряду с российской "Авиакапитал-Сервис" возможность подачи иска против Boeing изучают компании из других стран, но не из США и России, сообщил в среду представляющий интересы российской фирмы адвокат Стивен Маркс.  Об этом пишет Прайм.

"Мы вели обсуждения с многими другими операторами и перевозчиками. И сейчас мы обсуждаем возможность их присоединения к судебному разбирательству. Они не российские. Они находятся по всему миру, но не в США. На сегодня", — сказал он, не уточнив количество потенциальных истцов.

По словам Маркса, если кто-то из других компаний согласится на процесс, то они подадут отдельные иски.

"Авиакапитал-Сервис" подала в суд в Чикаго иск к компании Boeing для расторжения контракта на 35 самолетов 737 Max 8. Это первый иск подобного рода после двух авиакатастроф и выявления ошибок в работе системы 737 Max. В российской компании подтвердили наличие иска.

По мнению истца, катастрофы произошли из-за "небрежных действий и решений Boeing" не только при разработке самолета, который был "неисправен", но и при "утаивании критически важной информации" от авиавластей США.

В компании Boeing не стали комментировать ситуацию.

Полеты 737 Max были приостановлены в США и многих других странах после того, как два таких авиалайнера разбились. В марте Boeing 737 Max авиакомпании Ethiopian Airlines потерпел катастрофу недалеко от эфиопского города Дэбрэ-Зэйт. В ноябре 2018 года разбился такой же самолет индонезийской Lion Air.

В ходе расследования причин происшествия были выявлены возможные ошибки в работе системы коррекции маневрирования. Boeing занимается устранением этих недочетов и обновил программу обучения пилотов.



 
 

Другие сообщения в сюжете

10 февраля 2023 г.
 
5 января 2023 г.
 
25 декабря 2022 г.
 
9 февраля 2022 г.
 
28 декабря 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/28/201457/