← Назад

Главная Новости 28 августа 2019 г.

Бразильская версия истребителя Gripen E совершила первый полет

Saab Gripen E
Фото Saab

28 августа 2019 г., AEX.RU –  Истребитель Gripen нового поколения — Gripen E, собранный специально для ВВС Бразилии, совершил первый полет. Как пишет Flightglobal, испытанный самолет с заводским номером 39-6001 стал первым в семействе Gripen, получившим абсолютно новую компоновку кабины пилота.т Об этом сообщает N+1.

Бразильские военные купили у шведской компании Saab 36 истребителей Gripen нового поколения: 28 одноместных самолетов Gripen E и восемь двухместных Gripen F. Истребитель был выбран по итогам тендера F-X2, проводившегося с 2007-го по 2013 год. Помимо шведского самолета в нем участвовали российский Су-35, американский F-16 Fighting Falcon и европейский Typhoon.

Бразилия согласилась приобрести шведские истребители при условии, что они будут специально доработаны под требования бразильских ВВС. На бразильской территории открылись совместные предприятия по производству бортового оборудования для Gripen. Кроме того, по условиям сделки, Бразилия внесет первый платеж на самолеты спустя 6 месяцев после поставки последнего из них.

Бразильская версия Gripen E получила панель приборов с центральным широкоформатным информационным дисплеем, двумя вспомогательными небольшими информационными дисплеями и обновленной системой индикации на лобовом стекле. Кроме того, на истребителе установлено усовершенствованное программное обеспечение системы управления полетом.

Шведская компания Saab развернула серийное производство истребителей Gripen нового поколения в начале текущего года. Самолеты выпускаются одновременно в шведской и бразильской версиях. В рамках уже полученных контрактов компания должна собрать 60 самолетов для ВВС Швеции и 36 истребителей для ВВС Бразилии. Как ожидается, первые Gripen E будут переданы заказчикам в конце 2019 года.

Gripen E оснащен двумя дополнительными точками подвески и может нести бо́льшую по сравнению с обычным Gripen боевую нагрузку. Gripen E получил электродистанционную систему управления, новое оборудование связи и инфракрасную поисково-следящую систему.

На Gripen E установлены новые системы самозащиты, включая системы предупреждения о радиолокационном облучении и предупреждения о приближении ракеты. Наконец, в Saab утверждают, что в состав вооружения истребителя могут быть интегрированы практически любые из существующих сегодня ракет и бомб.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/28/201477/