← Назад

Главная Новости 28 августа 2019 г.

Беспилотники задействуют для построения цифровой модели лесов на Дальнем Востоке

Сюжет: МАКС

Квадрокоптер
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

28 августа 2019 г., AEX.RU –  Сегодня в рамках Международного авиационно-космического салона ООО «Аэромакс» и Фонд развития Дальнего Востока подписали меморандум о сотрудничестве по вопросу развития специализированного интернет-сервиса для инвесторов в лесной и лесопромышленной отраслях, сообщает пресс-служба компании.

ООО «Аэромакс» и Фонд развития Дальнего Востока планируют создавать цифровую платформу для лесной отрасли. Новый инструмент направлен на решение ряда острых отраслевых проблем, ключевыми из которых является низкое качество и неактуальность данных о лесе (информация обновлялась 20-30 лет тому назад), архаичные методы работы с информацией (в настоящее время базовый инструмент лесничего - планшет с бумажными картами), непрозрачные механизмы выделения участков и принципы ценообразования. 

Переход на электронный документооборот позволит сократить сроки предоставления прав на лесные участки с 235 дней до 80 дней.

Интернет-сервис будет состоять из 4 основных блоков: 
  
1.    Открытая интерактивная карта с актуальными данными о доступных лесных ресурсах, на которой любой инвестор сможет выбрать интересующий его лесной массив, и отправить заявление о предоставлении участка в пользование в уполномоченный орган через электронный документооборот. 
  
2.    Открытая электронная торговая площадка для распределения прав пользования лесными участками через аукцион. Заменит закрытые и непрозрачные механизмы выделения участков. 
  
3.    Электронная «биржа» товаров и услуг. Обязательное использование биржевых механизмов позволит сформировать прозрачные индикативы цен на продукцию и услуги лесного комплекса. 
 
4.    «Цифровой паспорт древесины» - ядро Интернет-сервиса, обеспечивающее мониторинг всего жизненного цикла древесины и продуктов ее переработки. Оценку состояния лесного фонда ООО «Аэромакс» планирует проводить с помощью аэрофотосъемки с беспилотных летательных аппаратов. Далее каждое дерево будет распознано с помощью фотометрической обработки изображений сверхточными нейронными сетями, созданными специалистами «Аэромакса». На основе полученной информации будет построена цифровая модель поверхности, рельефа и ортофотоплан, самостоятельно определяющая таксационные характеристики леса – возраст и высоту деревьев, количество запаса древесины и др.

Цифровая платформа позволит повысить эффективность как госуправления, так и рыночных механизмов в отрасли, обеспечит инвесторам принцип «одного окна» во взаимоотношениях с органами госвласти и взаимосвязанность действующих информационных систем.



 
 

Другие сообщения в сюжете

14 февраля 2022 г.
 
26 августа 2021 г.
 
5 августа 2021 г.
 
3 августа 2021 г.
 
2 августа 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/28/201506/