← Назад

Главная Новости 29 августа 2019 г.

РКС создал уникальные приборы для автономной навигации в космосе

Сюжет: МАКС


29 августа 2019 г., AEX.RU –  Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») представил на проходящем в подмосковном Жуковском авиакосмическом салоне МАКС-2019 уникальный волновой твердотельный гироскоп (ВТГ), сопоставимый по точности и надежности работы с намного более дорогими волоконно-оптическими и лазерными аналогами. Созданные на базе нового гироскопа навигационные системы планируется устанавливать на перспективные космические аппараты. Об этом сообщает РКС.

Специалисты АО «НИИФИ» (входит в холдинг РКС) приступили к производству волнового твердотельного гироскопа в рамках работ по импортозамещению. ТВГ работает за счет резонатора, имеющего осесимметричную форму. При воздействии на резонатор измеряемой угловой скорости или угла поворота в его кромке возникает так называемая стоячая волна деформаций, изменяющаяся с собственной частотой колебаний. Принято считать, что волна является «твердым телом», что и определило название – волновой твердотельный гироскоп.

Генеральный директор АО «НИИФИ» Алексей Новоселов: «Мы выступили инициаторами работ по созданию новых инерциальных компонентов для бесплатформенных инерциальных навигационных систем (БИНС). В результате нам удалось создать волновой твердотельный гироскоп, который сопоставим с волоконно-оптическими и лазерными аналогами при существенно меньших габаритах и энергопотреблении. Работа в этом направлении продолжается. Ближайшая наша задача – модернизация блока датчиков для БИНС. Разработчики прибора уверены, что сумеют вдвое уменьшить его массу. Это очень важно для космических аппаратов, где учитывается каждый лишний грамм груза и оборудования».

ВТГ состоит из чувствительного элемента и электронного блока, при этом в нем отсутствуют вращающиеся части, что существенно повышает надежность. Приборы производятся исключительно из отечественных материалов и электронных компонентов. При более низкой цене они конкурентоспособны на рынке и будут применяться в автономных системах навигации российских космических аппаратов и в авиации.

Кроме ВТГ РКС представил на МАКС-2019 акселерометры навигационного класса. Выпуск этих приборов, являющихся одними из важнейших элементов ракетно-космических систем управления и телеметрии, уже освоен в НИИФИ. Использование в разработке новых технологических решений значительно улучшило технические характеристики акселерометров и позволило обеспечить высокую точность даже в самых сложных условиях работы.

ВТГ и новые акселерометры уже нашли применение в разработанном блоке датчиков, который является измерительным компонентом бесплатформенной инерциальной навигационной системы.



 
 

Другие сообщения в сюжете

14 февраля 2022 г.
 
26 августа 2021 г.
 
5 августа 2021 г.
 
3 августа 2021 г.
 
2 августа 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/29/201517/