← Назад

Главная Новости 29 августа 2019 г.

Роскосмос предложил Японии сотрудничество по системам стыковки кораблей с МКС

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

29 августа 2019 г., AEX.RU –  Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин предложил японским коллегам сотрудничество в области систем сближения (стыковки) корабля с МКС и робототехники. Этот вопрос обсуждался во время встречи с послом Японии в РФ Тоёхисой Кодзуки, сообщает ТАСС.

"Японским партнерам было предложено сотрудничество в области спутникостроения (ДЗЗ, системы предупреждения о стихийных бедствий), робототехники (в том числе в привязке к МКС), а также систем сближения (стыковки) корабля со станцией", - отмечается в сообщении.

Также стороны обсудили "состояние и перспективы российско-японского сотрудничества в области космоса, в частности в области пилотируемой космонавтики и совместной эксплуатации МКС".

Рогозин, уточнили в пресс-службе, "пригласил [японских коллег] посетить космодром "Восточный" и предложил проработать все эти вопросы для включения в обсуждения во время АТЭС в ноябре".

В ноябре 2018 года Кодзуки сообщил, что сотрудничество в сфере освоения космоса помогло развить взаимопонимание в российско-японском диалоге и укрепить отношения двух стран.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/29/201541/