← Назад

Главная Новости 29 августа 2019 г.

Китай создаст палубную версию истребителя J-20

Истребитель J-20
Фото с сайта haonhanfw.com

29 августа 2019 г., AEX.RU –  Китайский истребитель пятого поколения J-20, поступивший на вооружение ВВС Китая в марте 2017 года, будет взят за основу при разработке палубного истребителя. Как пишет South China Morning Post, такое решение принял Центральный военный совет Китая, определяющий проекты военной техники для разработки в интересах вооруженных сил и руководящий закупкой вооружений, передает N+1.

Разработка истребителя J-20 велась в Китае с конца 1990-х годов. Первый прототип самолета с бортовым номером «2001» совершил первый полет в 2011 году. Он участвовал в испытаниях аэродинамической компоновки и технологий малозаметности. На последующих прототипах проводились испытания бортового радиоэлектронного оборудования, систем гидравлики и пневматики.

С 2016 года разработчики и китайские военные проводили испытания серийных версий нового боевого самолета. J-20 построен по аэродинамической схеме «утка» с высокорасположенным треугольным в плане крылом, сопряженным с фюзеляжем. Цельноповоротные кили истребителя имеют большой угол отклонения в стороны от продольной оси; мотогондолы расположены под крыльями.

Технические характеристики J-20 официально не раскрываются. Предположительно, истребитель имеет в длину 20,4 метра и размах крыла 13,5 метра. Самолет максимальной взлетной массой 36,3 тонны способен развивать скорость до 2,1 тысячи километров в час.

Подробности о проекте по разработке палубной версии истребителя J-20 пока не раскрываются. Вероятно, в рамках проекта некоторые структурные элементы самолета будут усилены для того, чтобы выдерживать посадку на качающуюся палубу авианосца и нагрузки, вызываемые торможением с помощью аэрофинишера.

Можно также предположить, что на самолете будет доработано шасси и бортовое оборудование. Палубная версия также вероятнее всего получит складное крыло, технологию которого китайские конструкторы отработали на истребителях J-15.

В настоящее время на вооружении Китая стоит один авианосец — «Ляонин» (бывший советский «Варяг»). Кроме того, испытания проходит авианосец собственной китайской разработки «Шаньдун» проекта Type 001A. Подробнее о китайской программе строительства авианосцев читайте в нашем материале «Made in China». В настоящее время основу авиагруппы авианосца «Ляонин» составляют истребители J-15. 

В марте прошлого года заместитель директора по науке и технологиям корпорации AVIC Ян Вэй заявил, что истребитель J-20 станет основой для разработки целого семейства боевых самолетов. Кроме того, наработки по программе J-20 планируется использовать в проекте истребителя шестого поколения.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/29/201588/