← Назад

Главная Новости 30 августа 2019 г.

"Росэлектроника" представила новое бортовое оборудование для отечественных спутников

Сюжет: МАКС


30 августа 2019 г., AEX.RU –  Холдинг "Росэлектроника" на авиасалоне МАКС-2019 представил новое бортовое оборудование для отечественных спутников. Как отмечается в сообщении компании, речь идет о первой российской бортовой лампе бегущей волны  (ЛБВ) с охлаждением за счет инфракрасного излучения в открытое космическое пространство.

В компании отмечают, что разработка позволяет снизить тепловую нагрузку на систему обеспечения терморегуляции космического аппарата более чем в 2 раза, что в свою очередь увеличивает стабильность работы спутника в режимах приема-передачи информации.

Лампа бегущей волны "УВ-А2014", разработанная НПП "Алмаз" (входит в "Росэлектронику"), может использоваться как в гражданских, так и в специальных спутниках связи. Рабочий диапазон частот - Ка, выходная мощность - до 130 Вт, коэффициент усиления - 50 дБ.

Разработанные технологические решения могут быть использованы во всей линейке диапазонов частот ЛБВ космического применения.

"Это первая в России ЛБВ с охлаждением методом излучения в открытое космическое пространство. В настоящее время в космических аппаратах используются приборы зарубежного производства. Наша разработка позволит отказаться от импортных ЛБВ, что существенно сократит затраты на комплектующие для космических аппаратов, уменьшит зависимость от импортных поставок и повысит технологическую безопасность страны», - отметил первый заместитель генерального директора НПП "Алмаз" Михаил Апин.



 
 

Другие сообщения в сюжете

14 февраля 2022 г.
 
26 августа 2021 г.
 
5 августа 2021 г.
 
3 августа 2021 г.
 
2 августа 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/30/201617/