← Назад

Главная Новости 30 августа 2019 г.

"Росэлектроника" впервые показала отечественный комплекс для контроля состояния ВПП

Сюжет: МАКС


30 августа 2019 г., AEX.RU –  Холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех в рамках выставочной экспозиции на авиасалоне МАКС-2019 впервые продемонстрировал комплекс для контроля состояния взлетно-посадочных полос. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Как отмечается, оборудование помогает оперативно подготовить летное поле к эксплуатации и позволяет предотвратить выкатывание самолетов за пределы полосы. Благодаря применению не имеющего аналогов электронно-механического устройства торможения погрешность измерений не превышает 0,02%, что в 5 раз ниже иностранных аналогов.

Комплекс разработан в двух модификациях – для эксплуатации на военных и на гражданских аэродромах. Гражданская версия соответствует требованиям Международной организации гражданской авиации (ICAO, International Civil Aviation Organization) и отличается наличием системы водоснабжения для имитации осадков и измерения коэффициента сцепления на мокром покрытии. В настоящее время проводятся испытания оборудования, начало серийного производства запланировано на IV квартал 2019 года.

Автоматизированный комплекс, разработанный "Специальным конструкторско-технологическим бюро по релейной технике" (входит в "Росэлектронику") представляет собой двухколесное устройство с блоком управления, которое буксируется по взлетно-посадочной полосе с различной скоростью. Изделие имитирует торможение колес воздушного судна и измеряет коэффициент сцепления аэродромного покрытия с шасси. Данные о состоянии покрытия в автоматическом режиме передаются оператору. Программное обеспечение комплекса формирует архив со всеми результатами измерений для прогнозирования состояние летного поля на основании накопленной статистики.



 
 

Другие сообщения в сюжете

14 февраля 2022 г.
 
26 августа 2021 г.
 
5 августа 2021 г.
 
3 августа 2021 г.
 
2 августа 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/30/201630/