← Назад

Главная Новости 6 августа 2019 г.

Sabre выбрал партнера для локализации в России систем бронирования билетов


6 августа 2019 г., AEX.RU –  Американский провайдер систем бронирования и продаж авиабилетов Sabre, с которым работает, в том числе "Аэрофлот", выбрал российского партнера для локализации своих серверов в РФ — им стало частное АО "Интегро текнолоджиз". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные системы "СПАРК-Интерфакс" и слова источника в авиаотрасли.

В "СПАРКе" указано, что в начале июле "Интегро текнолоджиз" учредило ООО "Сейбр интергрупп", в котором 90% у самой компании, 10% — у гражданина РФ Сергея Прорубщикова (он же является гендиректором созданной "дочки"). Уставный капитал "Сейбр интергрупп" — 10 тыс. руб., основной вид деятельности — использование вычислительной техники и IT. Компания зарегистрирована в Москве.

"Интегро текнолоджиз", по данным "СПАРКа", на паритетных началах принадлежит гражданам РФ Борису Оникулу и Льву Разумовскому. Компания создана в 2005 году, основной вид деятельности — разработка компьютерного программного обеспечения. На свое официальном сайте "Интегро текнолоджиз" называет себя "динамично развивающимся системным интегратором, предоставляющим услуги в области разработки, комплексного внедрения и поддержки специализированных IT-решений, а также локализации программного обеспечения".

Вместе с тем на сайте "Интегро текнолоджиз" сообщается о "центре экспертизы Sabre": связь российской и американской компании не уточняется, но в описание центра говорится, что он "оказывает услуги поддержки, бизнес-консалтинга и технической аналитики по программным продуктам производственных платформ Sabre AirCentre и AirVision". Здесь же приводятся ключевые продукты Sabre: Schedule manager (управление сезонным расписанием полетов), Recovery manager ops (оптимизация и поддержка принятия решений при управлении производством полетов) и др.

С "Интегро текнолоджиз" связаться не удалось, в пресс-службе Sabre лишь сообщили, что компания "внимательно следит за изменениями на региональных рынках на предмет соответствия юридическим, нормативным и договорным обязательствам". "В соответствии с политикой конфиденциальности мы не можем разглашать информацию о переговорах с заказчиками", — сообщили в Sabre на просьбу прокомментировать, имеет ли к компании отношение ООО "Сейбр интергрупп". Источник "Интерфакса" в авиаотрасли подтвердил, что российским партнером Sabre для выполнения постановления правительства РФ о локализации систем бронирования будет "Интегро текнолоджиз".

Как сообщалось, в конце июля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому все серверы систем бронирования билетов, используемые российскими авиакомпаниями для внутренних перевозок, должны находиться в России. Новое правило вступит в силу 31 октября 2021 года: с этого времени вся информация о пассажирах, внутренних рейсах, тарифах, сборах авиаперевозчиков, регистрации пассажиров и багажа должна будет храниться только на российских серверах. Подготовить изменения в законодательство таким образом несколько лет назад поручал президент Владимир Путин. Подразумевалось, что это обеспечит конфиденциальность данных, окажет противодействие актам незаконного вмешательства в области транспортной безопасности.

Ответственным за подготовку постановления был Минтранс. Ранее в ведомстве заявляли, что локализация будет происходить в три этапа. На перовом этапе — в 2019 году — иностранные провайдеры должны создать совместные предприятия с преимущественным правом владения российскими резидентами. В 2019-2020 гг. нужно обеспечить размещение на территории РФ серверов и систем передачи данных. До конца 2021 года должна быть выполнена "миграция персональных баз данных и всех технологий на территорию России".

В настоящее время большинство авиакомпаний РФ пользуются услугами иностранных провайдеров систем бронирования: "Аэрофлот" работает с Sabre, S7 и "Уральские авиалинии" — с испанской Amadeus, "Победа" — с американской Navitair. Исключение — Utair, работающая с российской "Сирена-трэвел", и авиакомпания "Азимут", провайдером которой является Национальная система бронирования (разработана "Ростехом" совместно со структурами владельцев аэропорта Внуково).



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/6/200457/