← Назад

Главная Новости 9 августа 2019 г.

РЖД оспорили решение Росимущества по поводу ветки к аэропорту Екатеринбурга

Международный терминал "Кольцово"
Фото пресс-службы аэропорта "Кольцово"

9 августа 2019 г., AEX.RU –  ОАО "РЖД" через суд оспорило решение территориального управления (ТУ) Росимущества по Свердловской области, которое отказалось согласовать предоставление земельного участка на линии по направлению к аэропорту "Кольцово". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

РЖД рассчитывали заключить договор аренды без проведения торгов на участок площадью 18 тыс. кв.м от станции "Кольцово" до станции аэропорт "Кольцово" в Екатеринбурге с целью разместить на нем объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

Правообладателем данного участка является Государственное казенное учреждение Свердловской области "Управление автомобильных дорог", "Российским железным дорогам" принадлежат расположенные на участке станционные пути.

В октябре 2018 года компания обратилась в региональное ТУ Росимущества с заявлением об утверждении схемы расположения и о предварительном согласовании предоставления этого участка. Однако ведомство отказало в согласовании, поскольку сочло, что границы земельного участка в представленной схеме отображены не в полном объеме.

Арбитражный суд Свердловской области, ссылаясь на Земельный кодекс РФ, признал отказ необоснованным.

"Признать незаконным уведомление ТУ Росимущества по Свердловской области. Устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя (ОАО "РЖД" — ИФ) по предварительному согласованию предоставления земельного участка, который необходимо образовать в кадастровом квартале 66:41:0000000:ЗУ1", — говорится в решении суда.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/9/200612/