← Назад

Главная Новости 13 сентября 2019 г.

Девять человек задержаны по подозрению в попытке нарушения работы аэропорта "Хитроу"

Аэропорт Хитроу
Фото с сайта facebook.com/HeathrowAirport/

13 сентября 2019 г., AEX.RU –  Полиция британской столицы сообщила о задержании девяти человек по пдозрению начать в пятницу запуск дронов для того, чтобы парализовать работу аэропорта "Хитроу". Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на официальной странице Скотленд-ярда в Twitter, сообщает ТАСС.

Сообщается, что четверо мужчин и три женщины были арестованы вчера, в четверг, 12 сентября в Лондоне, еще два человека были задержаны сегодня в аэропорту "Хитроу".

Скотленд-ярд сообщает, что в аэропорту "Хитроу" и его окрестностях действует официальное предписание, обязывающее покинуть эту территорию всех лиц, в отношении которых есть подозрения в том, что их действия могут поставить под угрозу безопасность населения. Это предписание было введено в соответствии с британским законом об антиобщественном поведении и борьбе с преступностью и будет действительно в течение 48 часов, начиная с 04:30 мск (06:30 мск) пятницы.

Группа радикальных экологических активистов под названием Heathrow Pause 29 августа объявила, что намерена с 13 сентября начать запуск беспилотных летательных аппаратов вблизи аэропорта "Хитроу", что может привести к отмене всех рейсов в этой крупнейшей воздушной гавани британской столицы.

Как сообщала в августе газета Mail on Sunday, группа Heathrow Pause откололась от экологического движения Extinction Rebellion ("Сопротивление вымиранию"). В апреле активисты Extinction Rebellion на протяжении двух недель блокировали движение на транспортных магистралях Лондона, мешали работе метро и перекрывали вход в здание Лондонской фондовой биржи, требуя от властей страны активных действий, направленных на борьбу с изменением климата. Во время апрельских протестов британская полиция задержала больше 1 тыс. человек.

Полиция Лондона задержала в четверг основателя движения Роджера Хэллама и еще одного активиста после интервью германскому журналу Der Spiegel. Как сообщил журнал, задержание может быть связано с планами активистов организовать блокаду лондонского аэропорта "Хитроу" 13 сентября.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/9/13/202074/