← Назад

Главная Новости 16 сентября 2019 г.

Поставки компонентов С-400 Турции завершены

© Минобороны РФ

16 сентября 2019 г., AEX.RU –  Турция получила от России все компоненты систем ПВО С-400, в том числе ракеты. Поставки техники завершились, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированные источники.

Российская сторона продолжит подготовку турецких специалистов для работы с этими системами, добавил один из них.

15 сентября Минобороны заявило о завершении второго этапа поставок в Турцию компонентов С-400.

Поставки начались в июле. Техника была доставлена в Турцию самолетами.

Контракт на поставку четырех дивизионов российских ЗРК на сумму около $2,5 млрд был подписан в декабре 2017 года. Против этих договоренностей возражали США и НАТО. В Вашингтоне указывали, что российские ПВО не сочетаются с системами NATO и грозили исключить турецких военных из программы по созданию истребителей пятого поколения F-35.

ЗРС С-400 "Триумф" (производитель - концерн ВКО "Алмаз-Антей") предназначены для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8км/с на высоте от нескольких метров до нескольких десятков километров.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/9/16/202176/