← Назад

Главная Новости 17 сентября 2019 г.

Эксперты ОДК-СТАР и ПНИПУ оценили инновационные проекты молодых изобретателей и разработчиков

АО "ОДК-СТАР"
Фото ОДК

17 сентября 2019 г., AEX.RU –  В пермском АО «ОДК-СТАР» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) состоялось совещание с участием руководства предприятия, представителей Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) и молодых изобретателей, разработчиков и предпринимателей в рамках второго этапа Всероссийского конкурса-акселератора инновационных и технологических проектов «Большая разведка – 2019». Об этом сообщает пресс-служба ОДК.

 Руководители и ведущие специалисты АО «ОДК-СТАР» совместно с организаторами конкурса-акселератора из ПНИПУ оценили инновационную составляющую и потенциальную практическую применимость на промышленном предприятии семи проектов в сфере производственных технологий, разработанных и презентованных участниками конкурса из пяти городов России: Перми, Челябинска, Екатеринбурга, Ставрополя и Казани. Все проекты имеют прикладное значение и прошли первичный уровень отбора и экспертной оценки ведущими специалистами АО «ОДК-СТАР» на первом этапе конкурса в июне этого года. 

«Мы всегда открыты к диалогу с молодыми умами, понимающими всю сложность и специфику нашей работы, способными по-новому взглянуть на производственные процессы и технологии, – говорит управляющий директор АО «ОДК-СТАР» Сергей Остапенко. – Так как мы занимаемся разработкой и серийным изготовлением систем автоматического управления газотурбинными двигателями для авиационной, морской и наземной техники, поэтому, прежде всего, рассматривали те продукты стартапов, которые находятся на высоком уровне технологической готовности, вплоть до серийного изготовления и успешно пройденной сертификации продукта». 

Руководителей и экспертов АО «ОДК-СТАР» особенно заинтересовали два инновационных продукта, предложенных молодыми разработчиками, сотрудничество с которыми предприятие планирует продолжить. Владимир Синицын из Челябинска презентовал инновационную систему диагностики станков, способную сократить простои станков до 90%. 

Доцент кафедры МСА ПНИПУ (г. Пермь) Артур Шигапов разработал платформу предиктивной диагностики оборудования ГТУ на основе технологии машинного обучения. Программный продукт пермского учёного основан на передовых цифровых технологиях – машинном обучении нейронных сетей. 

АО «ОДК-СТАР» выступает индустриальным партнером конкурса-акселератора «Большая разведка» второй год подряд. В рамках партнерства ведущие специалисты предприятия готовы обеспечить консультационную поддержку и другим участникам конкурса, чьи стартапы были презентованы на совещании.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/9/17/202218/