Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 сентября 2019 г.


Дмитрий Рогозин предложил сделать "Байконур" трехсторонним проектом с участием Турции

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"
Фото Роскосмоса

18 сентября 2019 г., AEX.RU –  Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил о возможности подключения Турции к совместному проекту России и Казахстана по использованию космодрома "Байконур". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Anadolu.

"Роскосмос готов предоставить свои ракеты, чтобы Турция могла выводить свои космические аппараты. Причем это необязательно, и даже не нужно делать с турецкой территории. Вместо этого мы могли бы сделать проект на три страны и воспользоваться уникальной инфраструктурой "Байконура". Участниками такого проекта были бы Турция как страна, которая организует эти пуски, Россия, которая оказывает содействие в передаче технологий, и Казахстан, который предоставляет свой уникальный космический порт. Я думаю, это хорошая перспектива", - сказал он.

"Байконур" - это Казахстан, дружественная и для Турции, и для России страна, близкий народ, тюркоязычный, - подчеркнул Рогозин. - Мы с моими казахскими друзьями уже говорили на эту тему. И если Турция сочтет необходимым для себя создавать ракетные технологии, то мы готовы помогать двигателями, передачей определенных технологий".

Глава Роскосмоса также вновь заявил о готовности РФ подготовить турецкий экипаж к полету на Международную космическую станцию в 2023 году, когда Турецкая Республика будет отмечать 100-летие со дня основания.

"Скоро будет большой юбилей турецкой нации. Мы считаем, что времени на подготовку экипажа Турции достаточно, чтобы в 2023 году отправить первого турецкого астронавта на Международную космическую станцию. Сразу после посещения господином [президентом Турции Тайпом] Эрдоганом авиасалона МАКС мы провели дополнительные консультации с турецкими коллегами, подтвердили свое предложение, попросили зафиксировать его в протоколе встречи и ждем ответной реакции. Уверен, что она будет позитивной", - заявил гендиректор госкорпорации.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBpPVj
Услуги профессионала: http://photo.youdo.com/photo/family/children/baby/, лучшие цены.
Смотрите: https://youdo.com/promo/eventorganisation/holidays/birthdays/tag/detskie/, лучшие цены тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer