← Назад

Главная Новости 18 сентября 2019 г.

ЦАГИ и МГУ подписали соглашение о создании научного центра

ЦАГИ и МГУ подписали соглашение о создании научного центра
Фото ЦАГИ

18 сентября 2019 г., AEX.RU –  Создание сверхзвукового гражданского авиалайнера, отвечающего современным требованиям по экологичности и экономичности, – одна из важнейших задач, стоящих перед мировой и российской авиационной промышленностью. Чтобы ответить на этот вызов, Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») инициировал образование научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Сверхзвук» в рамках нацпроекта «Наука». Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Очередным этапом этой работы стало присоединение к составу участников консорциума Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Соответствующее Соглашение подписано ректором МГУ, академиком РАН Виктором Антоновичем Садовничим в рамках расширенного заседания ректората вуза 18 сентября.

«Главная цель консорциума – проработка целого ряда фундаментальных проблем сверхзвуковой авиации будущего: снижения звукового удара, шума на местности, повышения экономичности двигательных установок и др. Необходимо объединить наши усилия в решении этих вопросов, и очень важно, что мы заручились поддержкой крупнейшего университета России – МГУ им. М.В. Ломоносова. Надеюсь, что молодые умы активно включатся в работу по направлениям прикладных исследований в этой области», – сказал Кирилл Сыпало.

В свою очередь, Виктор Садовничий отметил мировой уровень научно-технического задела центра авиационной науки по сверхзвуку: «Россия – страна, в которой был совершен первый в мире полет сверхзвукового самолета. Все достижения, связанные с Ту-144, а также ряд современных работ по этой тематике позволили ЦАГИ подойти к созданию демонстратора сверхзвукового делового лайнера. Я уверен, что наше сотрудничество поможет сконцентрировать силы и знания по данной тематике, и вместе мы достигнем высоких результатов».

Основной задачей коллег из Московского государственного университета станет решение задач математического моделирования сверхзвуковых режимов полетов, которые впоследствии будут верифицированы на аэродинамических трубах ЦАГИ.

Ранее, в рамках МАКС-2019, Соглашение о консорциуме подписали другие участники проекта: представители ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова», ФГУП «ГосНИИАС», ФКП «ГкНИПАС», АО «ЛИИ им. М.М. Громова», Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН, МАИ и др. Также на научно-деловой сессии, посвященной организации НЦМУ «Сверхзвук», была рассмотрена программа работы научного центра мирового уровня и ее реализация в 2020–2026 годах.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/9/18/202286/