← Назад

Главная Новости 19 сентября 2019 г.

Экипажи военно-транспортной авиации завершили подготовку к десантированию в рамках СКШУ "Центр-2019"

Ил-76 Минобороны РФ
Фото с сайта function.mil.ru

19 сентября 2019 г., AEX.RU –  На базе Центра боевого применения и переучивания летного состава военно-транспортной авиации в Иваново прошли сборы и общая постановка задач для всех задействованных в десантировании экипажей самолетов Ил-76. Мероприятие состоялось под руководством командующего военно-транспортной авиацией генерал-лейтенанта Владимира Бенедиктова, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

В подготовке к десантированию приняли участие руководящий состав командования ВТА, порядка 80 экипажей самолетов Ил-76, представители штурманской, инженерно-авиационной, метеоролической служб и другие специалисты.

В ходе подготовки летчики изучили районы проведения полетов, десантирования, маршруты движения воздушных судов, порядок взаимодействия с группами руководства на аэродромах и полигоне, прогноз метеообстановки, а также порядок действий в различных нештатных ситуациях. Практическая часть подготовки завершилась розыгрышем полетных заданий на земле "пеший по-летному", в ходе которого экипажи отработали весь алгоритм работы в ходе выполнения десантирования от взлета и до посадки.

Стоит отметить, что такое количество военно-транспортных самолетов, задействованных в десантировании в едином эпизоде на одном полигоне на две параллельные площадки, будет применяться впервые в истории ВТА. Сложность выполнения данного элемента СКШУ "Центр-2019" заключается в том, что экипажи Ил-76 будут действовать в плотных боевых порядках двумя параллельными потоками при минимальном боковом эшелонировании (около 3 километров между колоннами самолетов). При этом дистанция между самолетами в колоннах составит не более 2 км (менее 30 секунд).

Использование данного нового тактического приема позволяет значительно сократить время десантирования подразделений Воздушно-десантных войск.

Стратегические командно-штабные учения "Центр-2019" проходят с 16 по 21 сентября 2019 года под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова на шести общевойсковых полигонах "Тоцкий", "Донгуз", "Аданак", "Чебаркульский", "Юргинский", "Алейский" и полигонах ВВС и войск ПВО "Ашулук", "Сафакулево" на территории Российской Федерации, а также в акватории Каспийского моря. Отдельные эпизоды ведения борьбы с незаконными вооруженными формированиями проходят на полигонах государств-партнеров по отдельным планам.

К участию в учении привлекаются органы военного управления и войска Центрального военного округа, Каспийской флотилии Южного военного округа, часть сил Восточного военного округа, Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил, а также для отработки совместных действий – воинские контингенты Китайской Народной Республики, Исламской Республики Пакистан, Кыргызской Республики, Республики Индии, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан.

Всего в СКШУ «Центр-2019»принимает участие около 128 тыс. военнослужащих, более 20 тыс. единиц вооружения и военной техники, около 600 летательных аппаратов и до 15 кораблей и судов обеспечения, в том числе в практических действиях войск на полигонах «Донгуз», «Тоцкий», «Аданак» в европейской части Российской Федерации будут задействованы до 12950 человек (из них военнослужащих Российской Федерации – до 10700, иностранных государств – до 2250 человек), танков – до 250, боевых машин пехоты и бронетранспортеров – до 450, артиллерийских систем и РСЗО – до 200.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/9/19/202328/