← Назад

Главная Новости 2 сентября 2019 г.

Аэропорт "Владивосток" торжественно открыл скульптуру дальневосточного леопарда 

Скульптура дальневосточного леопарда 
Фото пресс-службы аэропорта "Владивосток"

26 августа 2019 г., AEX.RU –  Международный аэропорт "Владивосток" сообщает об открытии скульптуры символа - дальневосточного леопарда по имени Хорс. Торжественная церемония открытия состоялась на привокзальной площади аэропорта.

В июле 2014 года сотрудники аэропорта получили право дать имя одной из самых редких кошек планеты – дальневосточному леопарду. Редкий зверь был назван Хорсом в честь славянского бога солнца. Дальневосточный леопард был выбран не случайно. Владивосток – город на востоке России, где солнце встает одним из первых, и пятнистый хищник с солнечным именем стал достойной и яркой визиткой карточкой аэропорта.

Скульптура грациозного животного, установленная на привокзальной площади аэропорта, выполнена из бронзы. Авторами произведения стали скульпторы «Центра монументального искусства» (г. Москва). Cимвол воздушной гавани будет напоминать жителям и гостям Приморья о значимости сохранения и восстановления популяции леопардов на территории Дальнего Востока. В торжественной церемонии открытия приняли участие сотрудники аэропорта, представители СМИ и руководители Федерального государственного бюджетного учреждения «Земля леопарда», где обитает леопард Хорс.  

Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда»: "Дальневосточный леопард действительно очень яркая достопримечательность нашего региона. В России он обитает только на юго-западе Приморского края. С восстановлением численности этих кошек в нашей стране, леопарды начали распространяться и на территории Китая. В наши дни дальневосточный леопард – символ успешности природоохранных усилий, реализации сосуществования человека и природы в гармонии. Таким образом установленную скульптуру можно также считать символом успеха и гармонии". 

Отметим, Международный аэропорт Владивосток активно поддерживает программы по защите редких видов животных. Компания участвует в социальных акциях данного направления, привлекая внимание общественности к проблеме сохранения редких видов кошачьих - амурских тигров и дальневосточных леопардов. С 2013 года аэропорт сотрудничает с Центром «Амурский тигр», «Земля Леопарда», Фондом «Природа», организуя на территории аэровокзала тематические фотовыставки, рекламные акции и мероприятия.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/9/2/201661/