← Назад

Главная Новости 2 сентября 2019 г.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов осмотрел площадку реконструкции аэродрома "Новый Уренгой"

Дмитрий Артюхов осмотрел площадку реконструкции аэродрома "Новый Уренгой"
Фото УК "Аэропорты Регионов"

2 сентября 2019 г., AEX.RU –  Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов ознакомился с ходом работ по реконструкции аэродрома в аэропорту Новый Уренгой (входит в холдинг «Аэропорты Регионов»). Об этапах выполнения работ и текущем статусе проекта Дмитрию Артюхову рассказали исполнительный директор аэропорта Новый Уренгой Роман Бочков и директор по капитальному строительству холдинга «Аэропорты Регионов» Андрей Земляков. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

В рамках проекта по реконструкции аэродрома Новый Уренгой предполагается усиление искусственных покрытий: взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона с организацией 15 мест стоянок воздушных судов. Реконструкция будет реализована в четыре этапа, продлится три года и завершится в 2021 г.

Проект реконструкции аэродрома аэропорта Новый Уренгой получил положительное заключение Главгосэкспертизы. В результате конкурсного отбора генподрядчиком реконструкции аэродрома аэропорта Новый Уренгой выбрано ООО «Уренгойдорстрой».

"В конце июля 2019 г. генподрядчик приступил к реализации первого этапа реконструкции. На сегодняшний день проведены подготовительные работы, начаты работы по укладке асфальтобетона на рулежных дорожках на площади порядка 9 тыс. кв. м, осуществляется устройство водопропускной трубы под рулежной дорожкой. Работы ведутся круглосуточно, в две смены", – отметил Роман Бочков.

Параллельно с работами по масштабной реконструкции аэродрома проводится плановый текущий ремонт аэродромных покрытий, в рамках которого к концу сентября этого года будут заменены 1104 железобетонных аэродромных плиты. Работы ведутся на рулежных дорожках, вертодроме и взлетно-посадочной полосе в условиях действующего аэропорта, в перерывах между полетами. Текущий ремонт проводится для поддержания авиаузла в состоянии летной годности. На данный момент в ходе текущего ремонта заменено 677 железобетонных плит.

Андрей Земляков рассказал Главе округа о подготовке к строительству нового пассажирского терминала: "Сегодня проводятся завершающие работы по подготовке проекта строительства нового пассажирского терминала для передачи на рассмотрение в Главгосэкспертизу России. Заключен договор на выполнение работ по технологическому присоединению нового пассажирского терминала. Также совместно с проектировщиком нового терминала мы провели испытания почвы: забили пять пробных свай на площадке строительства. Это позволило подтвердить предположения о геологическом строении участка строительства и сделать выводы о возможных сложностях при закладке фундамента. В целом все идет по графику, сроки выдерживаем".

Помимо капительного строительства, в аэропорту Новый Уренгой будет реализована масштабная программа по обновлению специального транспорта и спецсредств механизации, до 2021 года крупнейший авиаузел Ямала планирует обновить парк техники на более чем 70%. Парк спецтехники аэропорта Новый Уренгой насчитывает более 140 единиц техники и средств механизации. Дмитрию Артюхову продемонстрировали новинки аэропортового автопарка: на площадке были представлены авиационный тягач, ленточные транспортеры, багажные тягачи и шнекороторный снегоочиститель. По состоянию на 30 августа 2019 года концессионером приобретено 35 единиц спецтехники и оборудования.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/9/2/201675/