← Назад

Главная Новости 20 сентября 2019 г.

Boeing провел испытания первого палубного беспилотного самолета-заправщика

MQ-25
Фото с сайта boeing.com/

20 сентября 2019 г., AEX.RU –  Один из ведущих подрядчиков Пентагона - корпорация Boeing провела испытания первого палубного беспилотного самолета-заправщика MQ-25 Stingray, который будет базироваться на авианосцах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы компании.

В нем отмечается, что первый испытательный полет, который продлился два часа, проводился над аэропортом города Сент-Луис (штат Иллинойс). Специалисты Boeing проверяли основные функции беспилотника. "Летательный аппарат завершил автономные рулежные испытания, затем поднялся в воздух и полетел по заранее установленному маршруту для проверки его основных функций полета и взаимодействия с наземной станцией управления", - отмечается в документе.

Прошлым летом Boeing выиграла тендер на создание MQ-25 Stingray. Контракт на сумму $805 млн предусматривает разработку, производство, испытания и поставку ВМС США четырех MQ-25 к 2024 году. В целом в рамках программы создания палубной беспилотной авиационной системы дозаправки в воздухе (Unmanned Carrier Aviation Air System, UCAAS) Пентагон намерен закупить 72 Stingray за $13 млрд.

Один беспилотник должен быть способен доставлять примерно 8 т горючего для дозаправки в воздухе 4 - 6 истребителей на расстояние до 930 км. Кроме того, на Stingray предполагается устанавливать аппаратуру для выполнения задач наблюдения, разведки и сбора информации.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/9/20/202351/