← Назад

Главная Новости 20 сентября 2019 г.

Британский авианосец Prince of Wales впервые вышел в море

Авианосец "Принц Уэльский"
Фото с сайта gov.uk/

20 сентября 2019 г., AEX.RU –  Второй британский авианосец типа Queen Elizabeth впервые вышел в море и проходит ходовые испытания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление, распространенное министерством обороны Великобритании.

Корабль Prince of Wales направляется из шотландского Росайта в порт приписки Портсмут, где позднее будет официально включен в состав ВМС Соединенного Королевства.

"Это событие - намного больше, чем просто выход второго корабля этого типа из Росайта, поскольку оно знаменует собой радикальное изменение авианосного потенциала Великобритании. HMS Prince of Wales - подтверждение того, что Великобритания является одним из лидеров среди европейских членов NATO, обладающих таким потенциалом, - говорится в заявлении командующего британских ВМС адмирала Тони Рэдакина. - Британия по-прежнему готова осуществлять операции где бы то ни было в мире, начиная от ведения военных действий на высочайшем уровне и до оказания гуманитарной помощи".

Заложенный 8 лет назад корабль водоизмещением 65 тыс. т и длиной 280 м, обошелся британскому бюджету в 3 млрд фунтов старлингов ($3,75 млрд по текущему курсу). Ожидается, что он будет полностью готов к выполнению любых поставленных задач к 2023 году. Он рассчитан на то, чтобы нести на борту 36 истребителей F-35В с вертикальной посадкой, а также 4 вертолета, однако в случае необходимости способен принять около 70 истребителей.

HMS Queen Elizabeth, заложенный на два года раньше, чем Prince of Wales, в настоящий момент совершает переход через Атлантику в США, где будут проходить летные испытания предназначенных для него истребителей. Ожидается, что его начальная боевая готовность будет достигнута в 2020 году.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/9/20/202359/