← Назад

Главная Новости 20 сентября 2019 г.

NASA объявило о завершении сборки центрального блока ракеты для полетов на Луну

Фото с сайта positime.ru

20 сентября 2019 г., AEX.RU –  Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) завершило сборку центрального блока тяжелой ракеты Space Launch System (SLS), которую намеревается использовать для отправки астронавтов на Луну. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение американского ведомства, опубликованное в пятницу.

Инженеры на сборочном предприятии NASA в Новом Орлеане (штат Луизиана) присоединили к ракете последнюю, пятую часть центрального блока - двигательный отсек. "В ближайшее время там будут установлены четыре двигателя RS-25", - приводятся в пресс-релизе слова руководителя процесса сборки SLS Джули Басслер. "Теперь специалисты ведомства проведут заключительные испытания авионики и силовой установки", - отметила она.

В августе вице-президент США Майкл Пенс на заседании Национального космического совета заявил, что сборка SLS завершится уже в этом году. Испытательный полет SLS изначально планировался на текущий год, но затем был перенесен на вторую половину 2020-го.

NASA весной объявило о том, что новая программа освоения Луны получила название Artemis. Она будет состоять из трех этапов: первый (Artemis 1), предусматривающий непилотируемый полет установленного на SLS корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю, запланирован на вторую половину 2020 года. Второй этап (Artemis 2) - облет естественного спутника Земли с экипажем на борту - намечен на 2022 год. На третьем этапе (Artemis 3) NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 году.

В мае президент США Дональд Трамп объявил о намерении направить в бюджет космического ведомства дополнительно $1,6 млрд на программы освоения Луны и Марса. Эту сумму Белый дом запросит у Конгресса в дополнение к $21 млрд, которые будут выделены на финансирование деятельности NASA в 2020 финансовом году.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/9/20/202391/