← Назад

Главная Новости 23 сентября 2019 г.

Астронавты и космонавты будут учиться работе с европейским манипулятором ERA в ЦПК

Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина
Фото с сайта ru.wikipedia.org

23 сентября 2019 г., AEX.RU –  Члены экипажа Международной космической станции (МКС) будут тренироваться для работы с европейским манипулятором ERA (European Robotic Arm), который был создан в 2004 году для российского сегмента МКС, в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (ЦПК). Об этом заявил глава постоянного представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишель, сообщает ТАСС.

"Астронавты и космонавты будут проходить тренировку в Звездном Городке в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина", - сказал Пишель.

Он уточнил, что персонал ЦПК, в свою очередь, был подготовлен для работы с рукой-манипулятором сотрудниками ЕКА. Как пояснил Пишель, устройством ERA на борту МКС будут пользоваться не только российские, но и европейские члены экипажа станции. При этом разработка, изготовление и тестирование системы оплачивалось Европейским космическим агентством.

Сейчас манипулятор находится в ракетно-космической корпорации "Энергия", где специалисты регулярно обновляют его программное обеспечение.

Пишель уточнил, что у аппарата нет ограничений по сроку запуска и после отправки на орбиту вместе с многофункциональным лабораторным модулем "Наука" устройство сможет работать на орбите 10 лет.

Запуск модуля вместе с манипулятором ERA запланирован на конец 2020 года. Устройство позволит выполнять ряд работ без выхода в открытый космос, в том числе перемещать грузы, обследовать внешнюю поверхность станции.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/9/23/202446/