← Назад

Главная Новости 24 сентября 2019 г.

В Москве завершился Чемпионат России по самолетному спорту

Пилотажная группа "Первый полет"
Фото пресс-службы Федерации самолетного спорта города Москвы

24 сентября 2019 г., AEX.RU –  В Москве завершился Чемпионат России по самолетному спорту. Три золота и два серебра - такой результат показали летчики пилотажной группы “Первый полет” на чемпионате. Константин Боровик еще в начале соревнований завоевал золотую медаль в “известной программе”, а затем взял и серебряную в личном первенстве “Многоборье” в классе с ограничениями (Advanced), уступив первое место пилоту из Пермского края Владимиру Котельникову. Об этом сообщает Федерация самолётного спорта города Москвы.

"Самое сложное - это ждать. Нам приходилось ждать погоды в надежде отыграть хотя бы два упражнения. А вынужденные перерывы в полетах сказываются на качестве выполнения программы. В этом году часть спортсменов из Advanced перешли в Unlimited. Для меня же это второй Чемпионат России в этом классе и первый на самолёте Extra после Чемпионата Европы, в следующем году тоже хочу попробовать себя в Unlimited", - отметил Константин Боровик. 

В классе без ограничений (Unlimited) чемпионом стал Олег Шполянский. Он взял два золота: по известному комплексу фигур высшего пилотажа и в индивидуальном многоборье. И, кроме того, завоевал серебро в соревнованиях по неизвестному комплексу фигур. 

В этом году продемонстрировать свое мастерство в небе и побороться за звание лучшего пилота России приехали 28 летчиков из 6 регионов страны. Несмотря на холодную погоду, ветер и дождь участникам все же удалось отлетать программу соревнований почти в полном объеме. 

“Плохая погода во время соревнований всегда добавляет немного драматизма. Потому что пилоты вынуждены ожидать нужных погодных условий, вместо того чтобы летать и соревноваться. Это немного выматывает”, - отмечает Президент Федерации самолётного спорта города Москвы, сооснователь пилотажной группы “Первый полет” Роман Овчинников.

Соревнования проходили по трем классам: на самолетах Як-52, в классе с ограничениями (Advanced)  и в классе без ограничений (Unlimited). Местом проведения Чемпионата России традиционно стал подмосковный аэродром “Дракино” под Серпуховом. 

К слову, от пилотажной группы в состязаниях принимали участие три спортсмена: Дмитрий Самохвалов, мастер спорта международного класса, золотой призер чемпионата Европы в классе Advanced 2019 года, абсолютный чемпион России в классе Advanced, абсолютный чемпион Европы в классе Advanced 2017 года; Константин Боровик, мастер спорта, бронзовый призер Чемпионата мира на Як-52 2017 года, серебряный призер чемпионата России в классе Advanced в командных соревнованиях 2018 года; Олег Шполянский, мастер спорта, абсолютный чемпион России по высшему пилотажу, неоднократный чемпион и призер чемпионатов мира. Они выступали на самолётах Су-31М, Extra 330 и Як-52.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/9/24/202475/