← Назад

Главная Новости 24 сентября 2019 г.

Великобритания выделила деньги на разработку водородного самолета

Испытательный самолет проекта HyFlyer
Фото ZeroAvia

24 сентября 2019 г., AEX.RU –  Министр транспорта Великобритании Грант Шаппс во время посещения Университета Крэнфилда объявил, что правительство выделило грант в £2,7 млн (€3,3 млн) на проект HyFlyer — шестиместный самолет Piper, работающий на водородных топливных элементах. Об этом сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на Flightglobal. 

Работа будет проведена университетом совместно с Институтом аэрокосмических технологий и американской компанией ZeroAvia. Вместе с частными инвестициями общее финансирование составляет £5,3 млн ($6,6 млн).

По словам исполнительного директора ZeroAvia Вала Мифтахова, «целью нашего проекта являются полеты от Лондона до Эдинбурга с нулевым выбросом топлива. Этот проект может сыграть ключевую роль в транспортной стратегии Великобритании и других стран».

Проект должен завершиться испытательным полетом нового самолета на 460–560 км в Шотландии на Оркнейских островах. ZeroAvia планирует начать поставлять водородные двигатели для пассажирских самолетов вместимость 10–20 человек с 2022 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/9/24/202508/