← Назад

Главная Новости 25 сентября 2019 г.

"Аврора" запустит чартерные рейсы во Владивосток для моряков с "Петра Житникова"

Самолеты авиакомпании "Аврора"
Фото аэропорта "Хабаровск"

25 сентября 2019 г., AEX.RU –  Авиакомпания "Аврора" намерена запустить два чартерных рейса Южно-Курильск - Владивосток для того, чтобы моряки с горящей плавбазы "Петр Житников" могли вернуться в порт приписки. Об этом рассказал глава Южно-Курильского района, где в настоящее время находятся эвакуированные моряки, Вячеслав Власенко, сообщает ТАСС.

"Сегодня планируется два спецавиарейса компании "Аврора". Они намерены сделать два чартерных рейса Южно-Курильск - Владивосток в 17:00 (09:00 мск) и в 20:30 (12:30 мск), так как пострадавшая плавбаза приписана к Владивостоку", - сказал собеседник. Однако позже стало известно, что отправка первого рейса переносится ориентировочно на час, так как самолеты еще не прибыли в Южно-Курильск. Представитель судовладельца плавбазы сообщил, что вылеты из Южно-Курильска во Владивосток перенесены на 20:30 (12:30 мск) и 21:30 (13:30 мск). В Росморречфлоте рассказали, что судовладелец застраховал пять самолетов авиакомпании "Аврора".

Председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик уточнил, что отправка людей завершится в течение трех дней. Два чартерных рейса за один перелет смогут вместить не более 100-140 человек.

По словам Белика, экипаж находится в пунктах временного размещения с горячим питанием и всеми необходимыми вещами. Медицинская помощь никому не потребовалась. Правительство ведет постоянные переговоры с судовладельцем. "Со стороны губернатора Сахалинской области [Валерия Лимаренко] вся работа координируется своевременно", - отметил председатель регионального правительства.

Пожар на плавбазе возник 23 сентября. На борту находились 420 человек, 361 из них эвакуировали рыболовные суда, 59 человек оставались на борту для продолжения борьбы с огнем в качестве аварийной бригады. Экипаж хотели доставить за счет судовладельца во Владивосток (порт приписки судна) на паромах, но затем было решено воспользоваться авиасообщением. Ранее сахалинские власти опасались, что из-за непогоды отправка может затянуться на неопределенный срок.

На место пожара к плавбазе подошли спасательные суда "Преданный" и "Атлас". Возгорание локализовано, но огонь остается сильным, поэтому тушение продолжается.

Плавбаза "Петр Житников" типа "Содружество" построена в 1989 году, она принадлежит компании "Дальморепродукт". Это одна из крупнейших плавбаз, она предназначена для приема от добывающих судов краба и рыбы-сырца и их переработки на консервы, пресервы, мороженую продукцию, рыбную и крабовую муку, жир, а также снабжения добывающих судов и их обслуживания. Судно работает под российским флагом, его валовая вместимость - 32 тыс. 96 т, дедвейт - 10 тыс. 70 т, длина судна - 179,03 м, ширина - 28 м.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/9/25/202512/