← Назад

Главная Новости 26 сентября 2019 г.

На ВДНХ пройдет лекция "Космос и искусство"

Центр "Космонавтика и авиация"
Фото с сайта cosmos.vdnh.ru/

26 сентября 2019 г., AEX.RU –  28 сентября в 15:00 в центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ пройдет лекция "Космос и искусство", на которой поговорят о космосе в живописи и о живописи в космосе. Об этом сообщает пресс-служба ВДНХ.

Лекцию проведет искусствовед Валентина Горлова, которая расскажет о таком уникальном философском явлении, как космизм, представит картины известных художников, писавших свои работы на тему космоса, а также представит живописные работы наших современников — советских летчиков-космонавтов. После окончания встречи для всех участников пройдет бесплатная экскурсия по основной экспозиции центра.

Как отмечают в пресс-служба ВДНХ, особое место в лекции будет отведено космонавтам, известным не только своими профессиональными подвигами, но и художественным мастерством. Гостям представят работы летчиков-космонавтов, дважды Героев Советского Союза Алексея Леонова и Владимира Джанибекова.

Ключевой темой лекции станет космизм — совершенно особое явление первой половины XX века. Над ним размышляли такие выдающиеся ученые и философы, как Сергей Булгаков, Павел Флоренский, Константин Циолковский. В изобразительном искусстве самым известным представителем русского космизма был Николай Рерих. Кроме того, на лекции будут представлены работы таких ярких представителей футуризма и супрематизма, как Казимир Малевич и Наталья Гончарова, для которых тема космоса была одним из источников творческого вдохновения. Величайшие события в истории человечества — начало космической эры и первый полет человека в космос — нашли отражение в творчестве таких известных советских художников, как Александр Дейнека, Амир Мазитов, Андрей Соколов и многих других.

Вход на лекцию свободный для всех посетителей, которые приобрели билет в основную экспозицию центра "Космонавтика и авиация". А те, кто пройдут предварительную регистрацию, после встречи получат в подарок бесплатную обзорную экскурсию.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/9/26/202586/