← Назад

Главная Новости 26 сентября 2019 г.

"Шереметьево": Аэропорт вошел в пятерку крупнейших компаний с наиболее динамичным темпом роста выручки с 2014 по 2018 гг

Аэропорт "Шереметьево"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

26 сентября 2019 г., AEX.RU –  АО «Международный аэропорт Шереметьево» по итогам 2018 года заняло 214 место в ежегодном рейтинге крупнейших по выручке компаний России РБК 500, улучшив свой результат на 17 позиций по сравнению с 2017 годом. По исследованию РБК аэропорт Шереметьево вошел в пятерку крупнейших компаний с наиболее динамичным темпом роста выручки с 2014 по 2018 гг., увеличив данный показатель почти в три раза – с 20,24 млрд руб. до 57,98 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта. 

Основные причины роста выручки компании заключаются в эффективной консолидации активов АО «МАШ», завершившейся в мае 2017 года, а также в успешной реализации первого этапа Долгосрочной программы развития АО «МАШ», рассчитанной до 2026 года. 

В результате консолидации была образована Группа компаний МАШ, объединяющая авиационную и неавиационную деятельность, в том числе хэндлинг (наземное обслуживание авиакомпаний), управление ВИП- и бизнес залами, магазинами, парковками, рекламой, топливно-заправочным комплексом и обработку грузов. Это позволило модернизировать аэропорт, существенно увеличить его пропускную способность, повысить эффективность бизнес-процессов, обеспечив тем самым благоприятные возможности и условия для развития авиакомпаний и коммерческих партнёров.

«Сумма инвестиций в объекты развития МАШ за период с 2010 по 2018 гг. составила более 100 млрд руб. Привлеченные средства позволили осуществить строительство новых терминалов и других объектов инфраструктуры, что дало возможность Шереметьево стать лидером в России и одним из крупнейших аэропортов Европы, обеспечив при этом высокое качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний», – подчеркнул Генеральный директор АО «МАШ» Михаил Василенко.  

Необходимость инвестирования в модернизацию инфраструктуры аэропорта продиктована стабильно растущим пассажиропотоком Шереметьево: среднегодовой прирост количества обслуженных пассажиров составляет 10-11%. С этой целью был реализован ряд проектов развития: строительство Терминала B на 20 млн пассажиров в год, межтерминальный переход, соединяющий Северный и Южный терминальные комплексы, третий топливно-заправочный комплекс, первая очередь грузового комплекса «Москва Карго», способного обрабатывать до 380 тыс. тонн грузов в год. В сентябре 2019 года была введена в эксплуатацию третья независимая взлетно-посадочная полоса. В начале 2020 года планируется открытие Терминала С1 с пропускной способностью 20 млн человек в год. 

Успешное развитие и модернизация инфраструктуры, повышение качества обслуживания пассажиров и авиакомпаний создают благоприятные условия для достижения стратегической цели аэропорта Шереметьево – до 2026 года войти в топ-10 крупнейших аэропортов мира с пропускной способностью в 100 млн пассажиров в год, отметили в "Шереметьево".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/9/26/202619/