← Назад

Главная Новости 27 сентября 2019 г.

Новых побед достигли авиамоделисты ЦАГИ на соревнованиях в Суздале

Авиамоделисты ЦАГИ на соревнованиях в Суздале
Фото ЦАГИ

27 сентября 2019 г., AEX.RU –  Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») заняли ряд призовых мест на восьмом и девятом этапах Кубка России по авиамодельному спорту, организованных ЦАГИ. Соревнования прошли в г. Суздале с 13 по 20 сентября и были посвящены памяти выдающихся русских ученых Н.Е. Жуковского и С.А. Чаплыгина. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Восьмой этап Кубка России имени Н.Е. Жуковского, несмотря на сложные погодные условия, был отмечен несколькими победами авиамоделистов центра авиационной науки. Так, начальник отдела научно-технического центра (НТЦ) ФГУП «ЦАГИ» Юрий Евдокимов при порывах ветра до 9 м/с смог продемонстрировать высокие старты и качественный полет своей модели. Он занял первое место в классе моделей планеров. Кроме того, «серебро» в классе таймерных и «бронзу» в классе резиномоторных моделей самолетов на этом этапе завоевали сотрудники научно-технического центра ФГУП «ЦАГИ» Максим Ревазов и Алексей Бурдов.

Сразу два первых места – в восьмом имени Н.Е. Жуковского и девятом имени С.А. Чаплыгина этапах Кубка России – завоевал молодой специалист научно-производственного комплекса ФГУП «ЦАГИ» Альберт Булатов в классе резиномоторных моделей самолетов. Во многом его успех был обусловлен удачной технической концепцией летательного объекта с эллиптическим крылом и регулируемой шероховатостью поверхности, увеличивающей его подъемную силу.

В этом году впервые учрежден Кубок ЦАГИ, вручаемый за лучший результат по итогам всех этапов. Альберт Булатов был удостоен и этой переходящей награды.

Параллельно со взрослыми авиамоделистами состязались и юниоры. Представительница г. Жуковского Софья Корнушенко одержала победу в классе резиномоторных моделей на восьмом этапе Кубка России, а на девятом – стала второй. «Соня является членом сборной России среди юниоров. Она много тренируется, участвует во всех зачетных соревнованиях, имеет довольно большой налет. В этом году девочка выступала в Северной Македонии, а на будущий год планирует поехать на первенство мира в Румынию», – рассказал наставник Софьи, специалист НПК ФГУП «ЦАГИ» Альберт Булатов.

Следующим крупным соревнованием по авиамоделизму станет чемпионат мира, который пройдет в США. В составе сборной России туда поедет Альберт Булатов.

Авиамодельные соревнования в классе свободнолетающих моделей самолетов прошли с 13 по 20 сентября в г. Суздале. Их организатором выступил Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского. В состязаниях приняли участие представители Московской, Ленинградской, Владимирской, Вологодской, Пермской, Тульской, Самарской, Иркутской областей, Ставропольского края, республик Северная Осетия, Кабардино-Балкария, отметили в ЦАГИ.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/9/27/202657/