← Назад

Главная Новости 27 сентября 2019 г.

В якутском аэропорту "Депутатский" пройдет реконструкция

Главгосэкспертиза России
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

27 сентября 2019 г., AEX.RU –  Эксперты Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России одобрили скорректированную проектно-сметную документацию на реконструкцию и техническое перевооружение комплекса средств управления воздушным движением, радиотехнического обеспечения полетов и электросвязи аэропорта «Депутатский» Республики Саха (Якутия). Установка нового оборудования позволит повысить качество аэронавигационного обслуживания воздушных судов и обеспечит безопасность полетов в зоне аэропорта. Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

Региональный аэропорт «Депутатский», расположенный в 5 км от поселка Депутатский Усть-Янского улуса Якутии, построен в 1951 году. Аэропорт обеспечивает регулярное авиасообщение с региональным центром – Якутском, а также вертолетное сообщение с другими населенными пунктами района. Реконструкция проводится с целью приведения аэродрома «Депутатский» в нормативное технико-эксплуатационное состояние для обеспечения безопасности взлета и посадки воздушных судов.

"Проектом предусмотрена реконструкция и техническое перевооружение комплекса средств УВД, РТОП и электросвязи аэропорта «Депутатский», в том числе сооружение командно-диспетчерского пункта модульного типа с системами жизнеобеспечения и средствами радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи, и оснащение объекта дальней приводной радиостанцией с маркерным радиомаяком, которая служит для определения курсового угла воздушного судна и его положения относительно взлетно-посадочной полосы", - отметили в Главгосэкспертизе. 

Общая продолжительность строительства составит пять месяцев. Финансирование работ планируется осуществлять за счет средств ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/9/27/202678/