← Назад

Главная Новости 5 сентября 2019 г.

Ростех разбирается с задержанием по запросу США сотрудника ОДК

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

5 сентября 2019 г., AEX.RU –  Ростех разбирается в ситуации с задержанием по запросу США сотрудника Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), ему оказывается вся необходимая помощь, в том числе юридическая поддержка, сообщил журналистам в четверг представитель госкорпорации.  Об этом пишет ТАСС.

"Мы разбираемся в ситуации. Для этого задействованы дипломатические каналы, ведется работа по линии посольства и представительства корпорации. Оказывается вся необходимая помощь, включая юридическую поддержку. Уверены, что он не причастен к какой-либо противоправной деятельности", - сказал представитель Ростеха, отметив, что будут предприняты исчерпывающие меры, чтобы добиться возвращения сотрудника домой.

В Ростехе позднее подтвердили, что задержанным в Италии сотрудником ОДК является директор по развитию бизнеса корпорации Александр Коршунов.

ОДК подтвердила факт задержания своего сотрудника. Его интересы будут защищаться, сообщили в пресс-службе. "Мы подтверждаем факт задержания за рубежом своего сотрудника", - сказали в корпорации, добавив, что задержанный не причастен к какой-либо противоправной деятельности.

"Корпорация будет делать все, чтобы защитить его интересы", - отметили в пресс-службе.

На Восточном экономическом форуме модератор пленарной сессии журналист Сергей Брилев задал президенту РФ Владимиру Путину вопрос о задержании российских граждан по запросам США в третьих странах, упомянув задержание Коршунова в Неаполе. Владимир Путин назвал очень плохой практикой задержания за рубежом россиян по инициативе США и отметил, что это может быть связано с конкурентной борьбой. "Это очень плохая практика, она осложняет наши межгосударственные отношения. Говорю без всяких шуток, без иронии. Мы не видим часто никаких оснований для недружественных действий подобного рода. У меня есть все основания полагать, что это связано подчас и с конкурентной борьбой", - сказал Путин.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/9/5/201832/