Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 января 2020 г.


ОКБ имени М.П.Симонова не признает иск Минобороны России

Переслать новость другу

Беспилотник "Альтиус-У"
Кадр из видео Минобороны России с сайта youtube.com/

10 января 2020 г., AEX.RU –  Казанское ОКБ имени М.П.Симонова не признает иск Минобороны России, которое в арбитражном суде Москвы требует взыскать с конструкторского бюро около 644 миллионов рублей неустойки по контракту на разработку беспилотного летательного аппарата, сообщила РИА Новости адвокат Анна Лукирская, представляющая интересы ответчика.

"Исковые требования министерства обороны заявлены на сумму, превышающую 600 миллионов рублей. Между тем, все работы по госконтракту на создание беспилотного аппарата большой продолжительности полета, не имеющего аналога в России, ОКБ Симонова выполнены вплоть до прекращения контракта министерством обороны", - сказала Лукирская.

По ее словам, Минобороны оплатило работы и претензий по их качеству не предъявляло. Как отметил представитель ответчика, "задержка в выполнении работ произошла вследствие невыполнения министерством обороны собственных решений о порядке испытаний, что ответчик и планирует доказывать в суде".

Арбитражный суд Москвы в пятницу провел предварительное заседание по делу, счел его подготовленным к разбирательству и назначил основные слушания на 13 марта.

Работы по созданию беспилотного летательного аппарата (БПЛА) "Альтаир" велись с 2012 года в рамках темы "Альтиус" в интересах российского министерства обороны. Головным исполнителем выступало ОКБ имени Симонова (ранее именовалось ОКБ "Сокол"). В 2018 году Минобороны приняло решение о передаче проекта Уральскому заводу гражданской авиации в Екатеринбурге.

Минобороны России в августе 2019 года опубликовало видео первого полета 6-тонного беспилотника "Альтиус-У", способного находиться в воздухе больше суток. "Альтиус-У" - окончательный облик БПЛА, созданный в результате разработок и испытаний ряда прототипов. 

Полет проходил 32 минуты на высоте до 800 метров в полностью автоматическом режиме на одном из испытательных аэродромов. Согласно сообщению оборонного ведомства, комплекс способен выполнять весь спектр разведывательных задач с применением оптических, радиотехнических и радиолокационных средств.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCAFxD
Топ 10 мастеров: https://youdo.com/apple/iphone/4/battery/, полное описание.
Утепление потолка в гараже - http://remont.youdo.com/building/insulation/heatinsulation/garages/ceilings/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer