← Назад

Главная Новости 13 января 2020 г.

Роскосмос еще не выбрал изготовителя второго летного образца корабля "Орел"

В РКК "Энергия" смоделировали первый пилотируемый полёт "Федерации" ("Орла")
Фото РКК "Энергия"

13 января 2020 г., AEX.RU –  Предприятие-изготовитель второго летного образца пилотируемого космического корабля "Орел" еще не выбрано. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные  Роскосмоса.

"Госкорпорация "Роскосмос" не проводила процедуру определения поставщика (подрядчика, исполнителя) на создание второго летного изделия пилотируемого транспортного корабля нового поколения", - сказали в госкорпорации.

В Роскосмосе уточнили, что закупка включена в план-график закупок на 2020 финансовый год и на плановый период 2021 и 2022 годов с указанием ориентировочного периода начала проведения процедуры - не ранее 2021 года. Этот документ может корректироваться в зависимости от потребностей госзаказчика.

"Решение о способе и сроках проведения процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) будет приниматься дополнительно", - уточнили в Роскосмосе.

Ранее на сайте госзакупок был размещен предварительный план-график закупок Роскосмоса. Согласно ему, госкорпорация запланировала "создание второго летного изделия пилотируемого транспортного корабля нового поколения". На эти цели ожидается выделение 8,1 млрд рублей: около 653 млн рублей в 2022 году и около 7,5 млрд в последующие годы.

Первый испытательный запуск корабля "Орел" планируется на 2023 год на ракете "Ангара-А5П" с космодрома "Восточный". В 2024 году намечается беспилотный, а в 2025 году пилотируемый полет корабля к Международной космической станции.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/1/13/207006/