Общее число гражданских аэропортов в Китае достигло 238
Аэропорт Пекина
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Согласно последним статистическим данным Управления гражданской авиации Китая (СААС), общее число гражданских аэропортов в стране на конец 2019 года достигло 238. Об этом пишет издание "Жэньминь Жибао".

Число сертифицированных аэропортов общего назначения в Китае в прошлом году составило 246, впервые превысив число гражданских аэропортов. Как заявили в СААС, в секторе гражданской авиации в 2019 году наблюдалось усиление потенциала обслуживания и глобальной конкурентоспособности.

В прошлом году гражданская авиация Китая обслужила 660 млн пассажиров и обработала 7,52 млн тонн грузов, что, соответственно, на 7,9 % и 1,9 % больше по сравнению с показателями предыдущего года соответственно.

В настоящее время Китай является вторым по величине в мире рынком гражданской авиации. По прогнозу Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), он станет крупнейшим к середине 2020-х годов.

Кроме того, сейчас в Китае насчитывается 39 крупных гражданских аэропортов, пассажиропоток каждого из которых в 2019 году превысил отметку в 10 млн человек.