← Назад

Главная Новости 14 января 2020 г.

Глава МАУ обвинил власти Ирана в катастрофе украинского Boeing 737

Сюжет: Катастрофа Boeing 737 авиакомпании МАУ в Тегеране 8 января 2020 года

Евгений Дыхне
© Дмитро Дьошин (uk.wikipedia.org)

14 января 2020 г., AEX.RU –  Президент авиакомпании "Международные авиалинии Украины" Евгений Дыхне, самолет которой сбили возле Тегерана, убежден, что в авиакатастрофе виноваты власти Ирана, потому что не закрыли свое воздушное пространство. б этом он заявил в интервью интернет-изданию "Левый берег", сообщает РИА Новости.

"Если вы хотите знать мое мнение – виноват тот, кто не закрыл пространство над страной. Меня не очень волнует, нажал человек кнопку или система активировалась сама", - заявил Дыхне.

По его словам, власти Ирана должны были позаботиться о безопасности не только украинского борта, но и всего своего воздушного пространства. Они должны были закрыть его, если они не готовы нести ответственность за безопасность, как это предусмотрено международными требованиями. "А они нарушили свои международные соглашения. Не выполнили главную функцию – не обеспечили безопасность. Мы обеспечили, а они нет", - добавил он.

Вместе с тем Дыхне отметил, что криминальная комиссия продолжает расследовать обстоятельства авиакатастрофы. Он сказал, что по окончанию работы криминальной комиссии станет окончательно ясно, кто виноват в случившемся.

Выполнявший рейс в Киев из Тегерана самолет "Международных авиалиний Украины" потерпел катастрофу вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января рано утром. Погибли все 176 человек на борту: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.

Иранские военные 11 января заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "вражескую цель": за крылатую ракету. При этом в Иране отметили, что ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность.



 
 

Другие сообщения в сюжете

9 января 2024 г.
 
4 октября 2023 г.
 
5 июля 2023 г.
 
3 июля 2023 г.
 
30 июня 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/1/14/207078/