← Назад

Главная Новости 15 января 2020 г.

Роскосмос поставит Минобороны две ракеты "Ангара" в 2020 году

РН "Ангара"
Фото с сайта function.mil.ru

15 января 2020 г., AEX.RU –  Роскосмос планирует поставить Минобороны РФ две тяжелых ракеты-носителя "Ангара" в 2020 году: одну до конца первого квартала, вторую до конца года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова представителя Роскосмоса.

"Первая в 2020 году тяжелая ракета-носитель "Анагара" будет поставлена заказчику до конца первого квартала. Вторая должна быть поставлена до конца года", - сказал представитель госкорпорации.

Роскосмос осуществляет жесткий контроль за производством ракет-носителей "Ангара", сообщили в пресс-службе госкорпорации.

"Осуществляется жесткий контроль за изготовлением в текущем году первых РН "Ангара", а также их передача заказчику - Министерству обороны Российской Федерации", - отметили в Роскосмосе.

Приоритетной задачей госкорпорации, как уточнили в пресс-службе, на данный момент является производство ракет "Ангара" на омском ПО "Полет".

До завершения реконструкции предприятие будет выпускать каждый год две тяжелых "Ангары-А5" и одну легкую ракету "Ангара-А1.2". В этот момент часть нагрузок будет выводиться на орбиту при помощи носителей "Протон-М", другая часть - на "Ангаре".

Ранее в Роскосмосе сообщили, что запуски "Ангары" продолжатся в 2020 году. Сейчас, уточнили в госкорпорации, запланированы необходимые организационно-технологические мероприятия по доведению цены до рыночной за счет запуска серийного производства этой ракеты в Омске. Планируется, что после выхода на проектную мощность предприятие будет производить восемь ракет "Ангара-А5" (включая пилотируемую версию) и две ракеты "Ангара-1.2" легкого класса в год.

"Ангара" - семейство российских ракет-носителей от легкого до тяжелого классов. Новое семейство использует экологически чистые компоненты топлива. Пока было проведено только два запуска, оба с космодрома Плесецк: легкая "Ангара-1.2ПП" стартовала в июле 2014 года, тяжелая "Ангара-А5" - в декабре 2014 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/1/15/207118/