← Назад

Главная Новости 15 января 2020 г.

В Германии проект российского авианосца назвали ошеломительным

Схема тяжелого атомного авианесущего крейсера "Ульяновск"
© К.Е.Сергеев (ru.wikipedia.org)

15 января 2020 г., AEX.RU –  Немецкое издание Handelsblatt отметило, что после появления нового авианосца российский флот сможет составить конкуренцию американским ВМС. Об этом пишет РИА Новости.

"Его размеры ошеломляют: более 300 метров в длину и 65 метров в высоту. Осадка почти 11 метров, водоизмещение порядка 80 тысяч тонн. Оснащен четырьмя атомными реакторами мощностью 305 мегаватт каждый, которые должны разгонять корабль до 55 километров в час", — говорится в статье.

При этом корабль может переносить до 70 самолетов и вертолетов. Кроме того, авианосец могут оснастить ракетами "Кинжал" и "Циркон", которые издание называет "чудо-оружием".

Как отмечается в статье, несмотря на то, что запуск авианосца в эксплуатацию намечен на 2030 год, эти планы могут быть перенесены на более ранний срок.

"В последние годы амбиции Кремля во внешней политике и политике безопасности существенно выросли. В Сирии российское руководство уже обеспечило себе военно-морскую базу, и на то же самое оно надеется теперь в Ливии", — отмечает автор.

В статье указывается, что после создания такого корабля российский флот с технической точки зрения не будет уступать американскому, а значит, у США останется только количественное преимущество.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/1/15/207164/