← Назад

Главная Новости 16 января 2020 г.

Первый в этом году запуск с "Байконура" состоится седьмого февраля

Космодром "Байконур"

16 января 2020 г., AEX.RU –  Первый запуск британских спутников OneWeb с космодрома "Байконур" на ракете "Союз-2.1б" перенесен на 7 февраля. Об этом рассказал глава Ракетно-космического центра "Прогресс" Дмитрий Баранов, сообщает РИА Новости.

"С выходом на пуск в районе 7 февраля", - сказал он, рассказывая о запуске спутников OneWeb.

Запуск должен быть произведен на ракете "Союз-2.1б". Это должен быть первый пуск с "Байконура" в этом году.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что запуск намечен на 9 февраля. Изначально пуск должен был состояться в декабре 2019 года. Перенос был связан с более поздней, чем планировалось, доставкой второй партии спутников OneWeb на "Байконур".

В 2020 году, как сообщила ранее компания Arianespace, с российских космодромов "Байконур" и "Восточный" планируется осуществить не менее восьми стартов ракет "Союз-2" с группами спутников OneWeb.

В июне 2015 года Роскосмос подписал контракт с французской компанией Arianespace и британской OneWeb на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях "Союз" с разгонными блоками "Фрегат". Всего с "Байконура" намечается выполнить девять пусков, с "Восточного" - восемь, с "Куру" - четыре (один уже проведен в феврале 2019 года).

В апреле 2019 года главный управляющий компании OneWeb Адриан Штекель в интервью газете Australian заявил, что начальная группировка из 650 спутников начнет предоставлять коммерческие услуги в 2021 году, после чего будет доведена до 2 тысяч космических аппаратов к 2026 году.

OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.

В 2018 году стало известно, что против выделения радиочастот компании выступили ФСБ и Роскомнадзор. В августе 2019 года компания OneWeb отозвала поданную в госкомиссию по радиочастотам заявку на получение радиочастот в России для работы своих спутников. Компания сообщила, что заявку переработают и внесут снова с учетом требований национальной безопасности РФ.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/1/16/207206/