Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 января 2020 г.


Роскосмос продолжает восстановление спутника "Метеор-М" после попадания микрометеорита

Переслать новость другу

Космический аппарат "Метеор-М"
Изображение РКС

17 января 2020 г., AEX.RU –  Специалисты Роскосмоса продолжают работать над полноценным восстановлением работы спутника "Метеор-М", который в декабре прошлого года столкнулся с микрометеоритом. Об этом заявил руководитель пресс-службы госкорпорации Владимир Устименко, сообщает ТАСС.

"Спутник "Метеор-М" № 2-2 работоспособен. Специалисты продолжают работать над его полноценным восстановлением после столкновения с микрометеоритом", - написал Устименко на своей странице в Twitter.

По его словам, сейчас на космическом аппарате началась работа с основным оптическим сканером.
 


18 декабря 2019 года на спутник "Метеор-М" было оказано внешнее воздействие. В пресс-службе Роскосмоса сообщили, что предположительно аппарат столкнулся с микрометеоритом, в результате чего он перешел в режим неориентированного полета. Затем со спутником была установлена связь, начались работы по восстановлению работоспособности.

В декабре госкорпорация сообщила, что с аппаратом ведется работа по программе главного конструктора: он находится в ориентированном полете, с ним проводятся регулярные сеансы управления с получением телеметрической информации и информации с целевой аппаратуры.

"Метеор-М" № 2-2 входит во вторую серию перспективных космических аппаратов гидрометеорологического обеспечения. Спутники этой серии предназначены для оперативного получения информации в целях прогноза погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBf3HT
Смотрите: https://youdo.com/promo/costumerental/fantasticheroes/, подробности тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer