← Назад

Главная Новости 17 января 2020 г.

Илон Маск назвал трагедией разработку тяжелой ракеты SLS для полетов на Луну

Варианты конфигураций ракет SLS (Space Launch System)
иллюстрация с сайта www.nasa.gov

17 января 2020 г., AEX.RU –  Стоимость одного запуска тяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS), разрабатываемой корпорацией Boeing для доставки астронавтов на Луну, является чрезмерно высокой. Такое мнение выразил основатель компании SpaceX миллиардер Илон Маск, сообщает ТАСС.

"Фундаментальная проблема с SLS заключается в том, что она не многоразовая. Это значит, что ракета стоимостью миллиард долларов уничтожается при каждом запуске. Стопроцентная трагедия", - отметил бизнесмен в Twitter.
 


Глава американского космического ведомства - NASA Джим Брайденстайн в декабре заявил, что запуск только одной ракеты SLS обойдется в $1,6 млрд, а в случае серийного заказа у Boeing - в $800 млн. По данным телекомпании CNN, SLS стоит в разы больше, чем тяжелые ракеты-носители Delta IV компании United Launch Alliance (ULA) и Falcon Heavy фирмы SpaceX. Запуск Delta IV обойдется примерно в $300 млн, а Falcon Heavy, которая имеет многоразовые блоки - всего приблизительно в $90 млн.

NASA весной 2019 года объявило о том, что новая программа освоения Луны получила название Artemis. Она будет состоять из трех этапов: первый (Artemis 1) предусматривает непилотируемый полет установленного на ракете SLS корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап (Artemis 2) - облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. На третьем этапе (Artemis 3), который запланирован в 2024 году, NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/1/17/207235/