← Назад

Главная Новости 17 января 2020 г.

Авиакомпания "Скол": Самолет санавиации в ХМАО эвакуировал 18 пациентов

Санитарная эвакуация на самолете L-410 авиакомпании "Скол"
Фото авиакомпании "Скол"

17 января 2020 г., AEX.RU –  С начала 2020 года самолет санитарной авиации в Ханты-Мансийском автономном округе совершил 9 вылетов,  18 пациентов были экстренно эвакуированы в окружной центр. Уже по несколько раз в этом году самолет направлялся в города: Белоярский, Сургут, Нижневартовск, Советский. Об этом сообщает авиакомпания "Скол".

Первый в этом году вылет самолета L-410 состоялся 2 января в город Белоярский, что в 325 километров от Ханты-Мансийска.  Два пациента с     диагнозами - Респираторной дистресс-синдром у новорожденного. Недоношенность 31 недель; Чрезвертельный перелом левого бедра со смещением отломков эвакуированы и доставлены в Ханты-Мансийск. 

3 января самолету снова потребовалось подняться в воздух и направиться по тому же маршруту, чтобы забрать одного пациента и доставить в ОКБ Ханты-Мансийск.  Санитарно-авиационная эвакуация проводилась специализированной бригадой, в составе которой был врач и м/сестра-анестезистка. Пациент находился на борту 1 часа 35 минут, дорога на автомобиле заняла бы порядка 5 часов.

Во вторник, 14 января, сразу двух пациенток в «положении» эвакуировали из Окружной больницы города Нягани. Эта мера была необходима в связи с осложнениями по основному заболеванию. Санитарно-авиационную эвакуация пациенток проводилась фельдшерской бригадой в составе 2 сотрудников Центра медицины катастроф. Самолетом управлял командир воздушного судна L-410 авиакомпании «Скол» Александр Сосновщенко. Пациенток доставили за один час в Окружную клиническую больницу г. Ханты-Мансийск, на машине дорога заняла бы три часа. На данный момент состояние стабильное.

"Напомним, что филиалы центра медицины катастроф действуют в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Берёзовском районе, и совсем новый филиал в Нягани. Теперь на страже здоровья Югорчан в постоянной готовности в круглосуточном режиме находятся 1 самолет и 5 вертолетов, 10 автомобилей скорой медицинской помощи. Только самолетом Авиакомпании «СКОЛ», который базируется в аэропорту города Ханты-Мансийска, за 2019 год совершено 256 вылетов, эвакуировано 604 пациента, в том числе 177 детей", - говорится в сообщении авиакомпании. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/1/17/207305/