← Назад

Главная Новости 20 января 2020 г.

Украина назвала напряженными переговоры с Ираном о черных ящиках сбитого Boeing 737

Сюжет: Катастрофа Boeing 737 авиакомпании МАУ в Тегеране 8 января 2020 года

Катастрофа Boeing 737 авиакомпании МАУ в Иране
Фото из сети Twitter

20 января 2020 г., AEX.RU –  Переговоры Украины с иранской стороной о передаче Киеву черных ящиков для расшифровки все еще продолжаются и проходят сложно. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов, сообщает ТАСС.

"Сейчас идут постоянные консультации украинских и иранских экспертов по этому вопросу [о передаче в Киев черных ящиков]. Переговоры сложные и напряженные", - процитировала пресс-служба СНБО заявление Данилова.

Секретарь СНБО обратился к представителям всех СМИ с просьбой "занимать взвешенную и ответственную позицию при освещении вопроса о возвращении на Украину черных ящиков самолета". "Информационный ажиотаж, манипуляции вокруг этой темы, распространение непроверенной информации значительно затрудняют переговорный процесс и могут негативно повлиять на его результативность", - предупредил он.

Ранее глава отдела расследования происшествий Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резайефар заявил, что Иран еще не принял решения об отправке черных ящиков украинского лайнера за границу и самостоятельно расшифровывает бортовые самописцы. Совет по безопасности на транспорте Канады (TSB) в воскресенье распространил сообщение о том, что представитель Бюро по расследованию авиационных происшествий Исламской Республики Иран (AAIB), руководящий расследованием катастрофы самолета компании "Международные авиалинии Украины" в аэропорту Тегеран, может прибыть на Украину в течение недели. Накануне Резайефар сообщал, что бортовые самописцы сбитого в Иране Boeing 737 будут отправлены на Украину.

В пятницу офис генерального прокурора Украины направил в Иран повторный запрос с просьбой передать Киеву черные ящики сбитого самолета. С предыдущим запросом Украина обращалась к Ирану 15 января. Директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин тогда сообщил, что международная группа экспертов начнет расшифровку бортовых самописцев 20 января в Киеве.



 
 

Другие сообщения в сюжете

9 января 2024 г.
 
4 октября 2023 г.
 
5 июля 2023 г.
 
3 июля 2023 г.
 
30 июня 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/1/20/207319/