← Назад

Главная Новости 21 января 2020 г.

"Роскосмос" потратит 255 млн рублей, чтобы проверить, не завышена ли стоимость завершения строительства первой очереди космодрома "Восточный"

Сюжет: Строительство космодрома "Восточный"

РКН "Союз-2.1а" на стартовом комплексе
© Роскосмос

21 января 2020 г., AEX.RU –  "Роскосмос" потратит 255 миллионов рублей, чтобы проверить, не завышена ли стоимость завершения строительства первой очереди космодрома «Восточный», говорится в материалах госкорпорации, опубликованных на сайте госзакупок. Об этом сообщает РИА Новости Недвижимость.
 
Решение об обследовании недостроенных объектов и проверки стоимости работ по завершению их строительства принял своим распоряжением глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. В декабре он заявлял, что некоторые из недостроенных объектов первой очереди «Восточного» могут разрушиться, если ими не заняться.
 
В частности, еще не достроены объекты для обеспечения пусков ракеты-носителя "Союз-2", жилье для сотрудников космодрома и некоторая другая инфраструктура.
 
Инспекцию на космодроме должны провести до 1 июля этого года. Контракт на 254,8 миллиона рублей получит единственный исполнитель: подведомственное предприятие "Роскосмоса" - "Ипромашпром", которому предстоит выполнить независимую экспертизу проектов первой очереди космодрома. Деньги "Роскосмос" выделит из собственного бюджета.
 
На сайте компании указано, что оно является предприятием "Роскосмоса" и занимается проектами реконструкции и технического перевооружения предприятий отрасли, проводя независимую экспертизу проектов, авторский надзор за строительством и функции генерального проектировщика.
 
Как указано в материалах на сайте госзакупок, по состоянию на конец минувшего года, строительство жилого фонда и инфраструктуры в Циолковском для сотрудников Восточного завершено только на 72%, комплекс хранения компонентов ракетного топлива достроен на 28%, строительство дорог завершено на 93%. В целом, речь идет о девяти "недостроях".
 
В январе 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу развития "Роскосмоса", в ходе которого раскритиковал темпы строительства космодрома. Он отметил, что строительство первой очереди должно было завершиться в 2018 году, но на деле готовы лишь 5 объектов из 19.
 
Первая очередь космодрома строилась силами ныне ликвидированного Спецстроя. Вторую очередь возводит ПСО "Казань". В декабре Рогозин заявил, что "Роскосмос" ищет подрядчиков для завершения строительства первой очереди.
 
Космодром «Восточный» запущен в строй в незавершенном виде в 2016 году. С того времени выполнены пять пусков ракет-носителей среднего класса "Союз-2", из них один аварийный. В 2020 году, как сообщалось, планируется еще пять стартов "Союзов-2".
 
С 2018 года на Восточном в рамках второй очереди ведется строительство стартового комплекса для ракеты тяжелого класса "Ангара" со сроком первого пуска в августе-сентябре 2023 года.
 
В 2022 году в рамках третьей очереди намечается начать сооружение стартового комплекса для ракеты сверхтяжелого класса "Енисей". Первый старт ракеты предполагается в 2028 году.



 
 

Другие сообщения в сюжете

17 апреля 2024 г.
 
17 апреля 2024 г.
 
11 января 2024 г.
 
30 октября 2023 г.
 
21 августа 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/1/21/207433/