Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 января 2020 г.


В ЦНИИмаш предложили маркировать все космические спутники

Переслать новость другу

ФГУП "ЦНИИмаш"
Фото с сайта centr-km.narod.ru

21 января 2020 г., AEX.RU –  Специалисты головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш предлагают наносить на поверхности и детали всех космических спутников идентификационные надписи для того, чтобы было легче контролировать их перемещения в космосе и определять принадлежность космического мусора той или иной стране. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на тезисы доклада специалистов, опубликованных в сборнике к предстоящим "Королёвским чтениям" - научной конференции по космонавтике.

Сама конференция пройдет в Москве с 28 по 31 января.

"Предлагается разработать технологию повышения уровня идентификации малых космических аппаратов в космическом пространстве, в рамках которой: регистрационные данные каждого малого космического аппарата наносят на него с возможностью наблюдения, считывания и опознавания не только в космосе, но и наземными средствами", - говорится в тезисах.

Необходимость маркировки спутников, утверждают специалисты института Роскосмоса, вызвана прогнозируемым резким ростом количества на орбите малых спутников. В этой связи возникает проблема повышения нагрузки на системы контроля космического пространства.

Контроль спутниковых группировок при этом необходим для защиты собственных космических аппаратов от космического мусора и столкновения с другими спутниками, пишут ученые. Кроме того, возникают ситуации потери наблюдения за космическими аппаратами, необходимости контроля проведения ими маневров. Маркирование спутников должно помочь в этих вопросах.

Помимо поверхности спутника, предлагается наносить регистрационные данные на те их тугоплавкие детали, которые могут упасть на Землю, пройдя плотные слои атмосферы, а также на внутренние поверхности спутников, которые могут быть видны с Земли в случае превращения спутников в космический мусор.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7utM
YouDo: http://remont.youdo.com/st490312/, смотрите ссылку.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/building/outbuilding/hozbloki/tag/dlyadachi/, лучшие цены здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer