Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 января 2020 г.


Возбуждено уголовное дело в отношении проректора ГУГА Якова Далингера

Переслать новость другу


22 января 2020 г., AEX.RU –  Возбуждено уголовное дело в отношении проректора Университета гражданской авиации Якова Далингера, подозреваемого в неоправданном отзыве иска о возмещении ущерба, причиненного при закупке для образовательных нужд бывшего в употреблении и устаревшего на 20 лет тренажера экипажа самолета под видом современного оборудования. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на данные Северо-Западного следственного управления на транспорте (СЗ СУТ) СК России.

Проректор по развитию образования и инфраструктуры Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации (ГУГА) Далингер подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ).

Как следует из материалов дела, между ГУГА и ООО "Фирма "Новейшие информационные технологии в авиации" (НИТА) был заключен договор на поставку комплексного тренажера экипажа самолета КТС CRJ 200 для нужд учебного заведения стоимостью 358 миллионов рублей. По данным следствия, генеральный директор НИТА Олег Зыков совместно с неустановленными лицами в нарушение условий заключенного договора на поставку тренажера под видом нового товара поставили бывший в употреблении комплексный тренажер экипажа, изготавливавшийся под требования 20-летней давности. По мнению следователей СЗ СУТ, в рамках такой подмены не может идти речи о компенсации разницы стоимости старого и нового оборудования. Следствие считает, что университет понес ущерб на сумму стоимости современного тренажера, то есть на 358 миллионов рублей. Ранее в отношении Зыкова было возбуждено уголовное дело по факту мошеннического хищения именно этой суммы.

По данным правоохранительных органов, Далингер сначала от имени ГУГА подал в суд исковое заявление о возмещении вреда, следствие арестовало эту сумму на счете компании, но потом, из-за дружеских отношений с руководством НИТА, проректор (также от имени ГУГА) отказался от гражданского иска, что автоматически должно было отменить арест средств.

"Тем самым проректор лишил ГУГА возможности обеспечения выдвинутых исковых требований в случае признания генерального директора НИТА виновным в мошенничестве", — пояснили в СЗ СУТ.

Необходимо добавить, что Далингер и его коллега проректор по профессиональной подготовке и международным связям Юрий Михальчевский были конкурентами в борьбе за место ректора ГУГА. Выборы должны были состоятся в середине января, но были отменены Министерством транспорта РФ.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBpnQH
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/chelyabinsk/pereezdy/tag/mebel/: смотреть здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer