← Назад

Главная Новости 23 января 2020 г.

ЛНА ввела запрет на использование любыми самолетами аэропорта Триполи

Международный аэропорт "Митига" (Триполи, Ливия)
Фото с сайта addresslibya.com

23 января 2020 г., AEX.RU –  Ливийская национальная армия (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара объявила о введении запрета как для военной, так и гражданской авиации на использование единственного действующего в столице страны международного аэропорта "Митига", пригрозив сбивать нарушителей. Об этом заявил в среду официальный представитель ВС генерал Ахмед аль-Мисмари, сообщает ТАСС.

В частности, он сообщил, что армия приступает к реализации оглашенного ранее плана по введению бесполетной зоны от Гарьяна и юго-востока Тархуны вплоть до побережья Триполи, в которую попадает воздушная гавань столицы, а также распложенная здесь же авиабаза. "Из уважения к усилиям международного сообщества, наших русских друзей, арабских братьев, которые много сделали для достижения режима прекращения огня, мы согласись на его соблюдение, не выдвинув ни одного требования, кроме нашего права отвечать на любую угрозу и нарушения режима со стороны террористических и преступных милиций, - сказал он. - Однако аэропорт "Митига" превратился в главный опорный пункт для доставки террористов, вооружений и техники, он стал плацдармом турецких войск".

"В связи с этим объявляем о начале действия с настоящего момента бесполетной зоны, следовательно, авиабаза и аэропорт "Митига" являются отныне закрытой военной зоной, поэтому их использование военной или гражданской авиацией категорически запрещено, - отметил аль-Мисмари. - Появление любого гражданского или военного самолета, независимо от их принадлежности и владельцев, будет считаться нарушением режима прекращения огня, а все воздушные суда незамедлительно уничтожаться. И это наше последнее предупреждение".

Генерал сообщил, что есть данные о проникновении в юго-западный регион страны групп боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), которые, как считают в ЛНА, при помощи турецкой разведки были доставлены из Сирии через Турцию в триполийский аэропорт. В их задачи, как утверждал представитель ВС, входит закрепление позиций в этом районе и обеспечение безопасных логистических коридоров с рядом африканских стран, в том числе Нигером и Мали. При этом он отметил, что, по свидетельству местных племен, члены этих банд не имеют отношения к разбитым ранее ЛНА формированиям ИГ, а их костяк составляют исключительно пришлые боевики. "Мы отслеживаем все передвижения террористов и собираем данные о боевиках из Сирии", - подчеркнул он.

Ранее поступала информация о ракетном обстреле Митиги, ответственность за которые в заседающем в Триполи Правительстве национального согласия (ПНС) возложили на ЛНА. Аль-Мисмари категорически опроверг причастность хафтаровцев к удару. Более того, говоря о сообщавшемся армией днем факте уничтожения в небе над столицей турецкого беспилотника, он указал, что этот инцидент стал "сотым" по счету нарушением со стороны формирований триполийского кабмина с момента вступления в силу 12 января режима прекращения огня. "ПВО уничтожили турецкий самолет, который пытался атаковать наши позиции, нарушив соглашение, - добавил он. - Мы привержены прекращению огня, но оставляем за собой право жестко реагировать на любые подобные действия".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/1/23/207546/