← Назад

Главная Новости 23 января 2020 г.

Китай планирует запустить зонд для исследования Марса в июле 2020 года

Кратер на Марсе
Фото с сайта esa.int

23 января 2020 г., AEX.RU –  Китай планирует исполнить в июле 2020 года свою первую миссию по исследованию Марса, в рамках чего будет запущен зонд для исследования этой планеты. Об этом сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на газету "Чжунго цинняньбао" ("Китайская молодежь").

Китай впервые сообщил о месяце, когда именно будет исполняться миссия по исследованию Марса.

Зонд будет запущен с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-5 Y4", сообщило издание с ссылкой на данные Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий (CASC).

Недавно прошло 100-секундое испытание водородно-кислородного двигателя с большой тягой, который будет установлен на ракете-носителе "Чанчжэн-5 Y4", это было последним испытанием двигателя перед его окончательной сборкой.

Как заявили в корпорации, с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-5" на переходную орбиту между Землей и Марсом будет направлен зонд, который будет выпускать посадочную площадку с ровером. После приземления посадочной площадки на Марсе ровер будет отделяться от нее и проводить научные исследования, связанные с планетой.

В 2020 году ракета-носитель "Чанчжэн-5" будет претворять в жизнь несколько миссий, в частности запуск зонда для исследования Марса и возврат на Землю собранных на Луне образцов.

Вместе с этим, в текущем году планируется провести 24 испытания водородно-кислородного двигателя с большой тягой для ракеты-носителя. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/1/23/207590/