Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 января 2020 г.


Обыски в ГУГА связаны с компанией, готовившей к ЧМ аэропорт "Платов"

Переслать новость другу

Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации (СПбГУГА)
Фото пользователя Ssr с сайта ru.wikipedia.org

24 января 2020 г., AEX.RU –  Обыски, прошедшие в государственном университете гражданской авиации в Петербурге, после которых проректор вуза стал подозреваемым в злоупотреблении полномочиями, связаны с крупной компанией по разработкам в гражданской и государственной авиации "Новейшие информационные технологии в авиации" ("НИТА"). Об этом сообщил ТАСС источник в следственных органах.

Как сообщается на официальном сайте самой организации, компания участвовала в подготовке к ЧМ-2018, оснащая аэродром "Платов" в Ростове-на-Дону. В среду Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ сообщало об обысках в университете в рамках уголовного дела, которое касается поставки комплексного тренажера экипажа самолета КТС CRJ-200 для нужд учебного заведения.

"Дело о злоупотреблениях [должностными полномочиями] в отношении проректора появилось из другого уголовного дела о крупном мошенничестве, в котором фигурантом является гендиректор компании "НИТА", эта коммерческая организация поставляла вузу тренажер", - сказал собеседник агентства.

Из материалов дела следует, что в рамках договора о поставке комплексного тренажера экипажа гендиректор компании "НИТА" вместе с неустановленными лицами под видом нового товара поставили бывший в употреблении тренажер, совершив хищение принадлежащих вузу средств на сумму более 358 млн рублей. От проректора вуза (университет признали потерпевшей стороной) поступил гражданский иск о возмещении вреда, но потом, действуя умышленно из соображений сохранения приятельских отношений с руководством компании "НИТА", он отказался от иска, лишив возможности обеспечения исковых требований, выдвинутых вузом.

Гендиректору компании "НИТА" предъявлено обвинение в мошенничестве. Что касается подозреваемого в злоупотреблениях полномочиями, то, как сообщил источник в следственных органах, речь идет о проректоре по развитию образования и инфраструктуры вуза и по совместительству заведующем кафедрой прикладной математики Якове Далингере. В вузе отказались отвечать на вопрос о том, отстранен ли Далингер от должности в связи с уголовным делом. Учредителем Петербургского государственного университета гражданской авиации выступает Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBb1jX
http://remont.youdo.com/electrician/switch/way-switch/ - подробное описание.
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/cottage/, смотрите ссылку.
Смотрите тут - http://ekb.youdo.com/remont/building/outbuilding/izpenobloka/ - подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer